Словения, Любляна - обаяние миниатюры

Приехав в любую страну, всегда хочется осмотреть столицу, ведь это все-таки главный город, лицо государства. Словения, Любляна… Уже услышав только название, хочется там побывать.

Миниатюрная красота

словения любляна
Город расположился у предгорья Юлийских Альп, на берегах реки Любляницы. Он располагается на высоте 296 метров над уровнем моря. Многие из россиян представляют этот город серым, заурядным и далеким от цивилизации. Это совсем не так. Любляна, Словения, фото которой представлено справа, интригует своей картинной и миниатюрной красотой и поэтому часто город именуют «Маленькой Прагой».

Достопримечательности

Столица республики Словения - Любляна – небольшой, уютный и самый настоящий славянский город. Река разделяет поселение на две части: Новый город на левом берегу и Старый на правом.

любляна словения фото
По Любляне принято гулять пешком, поскольку городской автотранспорт не допускают на площади Старого города и на многие улицы. Правый берег – скопление достопримечательностей. Здесь интересно посмотреть замок Люблянский Град, который основали на рубеже 5-6 веков и затем перестроили, придав ему новый стиль барокко, в 17 веке. Кладка замка все еще хранит фрагменты иллирийских, кельтских и древнеримских сооружений. Панорамная площадка замка – лучшее место для того, чтобы осмотреть всю столицу сверху. Кроме того, Словения, Любляна в частности, знаменита площадью Прешерна, где находится францисканская церковь 17 века. Ее фасад выполнен в стиле барокко. Крытый городской рынок – другое место, стоящее вашего посещения.
город любляна словения
Самая центральная часть столицы – Тромостовье или три пешеходных моста, украшенные драконами и проходящие через реку Любляницу. Особенно красива Любляна вечером – бесконечное разнообразие уютных кафе и ресторанов, баров и дискотек. Даже несмотря на многие годы, проведенные под управлением Австро-Венгерской империи, город сохранил неповторимый колорит и атмосферу, остался по-настоящему славянским.

Отели

Город Любляна (Словения) располагает отелями абсолютно всех категорий – начиная от хостелов и заканчивая солидными «пятерками». Цены варьируются соответственно от 20 до 150 евро за ночь. Большая часть гостиниц предлагает завтраки, существует вариант полупансиона.

Кухня и рестораны

Словения, Любляна в частности, предложит вам опробовать настоящую словенскую кухню. Попробуйте местный хлеб и супы: кисла юха – из свинины, чевапчичи – с колбасками, випавска йота – щи из кислой капусты, рибьи бродет – уха. Интересно попробовать клецки, фаршированные перцы, гречневую кашу, свиные колбаски с хреном и луком. И, конечно, нельзя забывать о вине, ведь оно известно во всем мире.

словения любляна
Шоппинг

Любой, кто едет сюда за покупками, не будет разочарован, ведь здесь можно купить качественную одежду различных дизайнеров, в том числе и словенских. В Любляне продается много интересных сувениров, посуды и антиквариата. Большая часть магазинов расположена в северной части города. Здесь же находится один из крупнейших в Европе торговых центров BTC City. На крытом рынке можно приобрести овощи, специи, фрукты и, конечно, словенские деликатесы. Тем, кто любит живопись, мы рекомендуем посетить галереи, находящиеся в центре города. Там можно приобрести репродукции известных картин. Волшебной поездки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.