Нужно ли знать то, как заболеть анорексией

Общество диктует свои стандарты. Конечно же, до сих пор есть немало тех, кому до этого дела нет никакого, однако тех, кто находится в плену стереотипов все больше с каждым годом. Нам диктуют то, как мы должны одеваться, как себя вести на людях, чем питаться и как выглядеть. Многие люди лишены своего собственного Я и готовы пойти на любые жертвы ради всеобщей любви. Совсем недавно стало известно, что некоторые женщины, желая похудеть, даже задаются вопросом о том, как заболеть анорексией. Собственная внешность и ободрение общества для таких людей значат намного больше, чем здоровье.

Что такое анорексия

Невероятно, но это заболевание сегодня даже считается модным. Есть такие девушки, которые полагают, что им больны только избранные, совершенные, сильные и независимые женщины. Конечно же, после такой «рекламы» они и начинают задумываться о том, как заболеть анорексией.

На самом деле анорексия – это не что иное, как очень тяжелое психическое заболевание. Оно самым непосредственным образом связано с патологическим желанием сбросить «лишние» килограммы, даже тогда, когда организм находится на последней стадии истощения. Больше всего от нее страдают те, кто легко поддается внушению, страдает от постоянных неврозов, имеет множество комплексов и слабую нервную систему. Люди, больные анорексией – это чаше всего девушки-подростки.

У людей, подверженных анорексии, теряется способность адекватно воспринимать и оценивать состояние своего тела. Также им свойственно постоянно циклиться на своей внешности. Больные анорексией не просто видят себя толстыми – они вдобавок ко всему еще и считают, что все окружающие считают их большими и неуклюжими, а те, кто пытается их в этом разуверить, представляются как враги, которые пытаются устранить конкурента. Аноректикам свойственно видеть жир, которого, конечно же, не существует на самом деле, а отказ от еды им кажется настоящей панацеей в борьбе с лишним весом. Сразу заметим, что больные анорексией никогда не пытаются похудеть при помощи спорта, препаратов и прочего. Отказ от еды – важный признак анорексии. Вся суть в том, что человек со временем начинает получать определенное удовольствие от того, что не ест. Ему кажется, что отказ от пищи достигнут при помощи невероятных усилий воли, а значит, этим вполне можно гордиться.

Вопрос о том, как заболеть анорексией, актуален не только для тех, кто действительно этого жаждет, но и для тех, кто этого хочет избежать. Симптомы и признаки данного заболевания нужно искать не только у себя, но и у своих знакомых, а при обнаружении рекомендуется сразу же бить тревогу.

Как заболеть анорексией и как этого избежать

Для того чтобы заболеть, нужно иметь предрасположенность к всевозможным психическим заболеваниям, множество различных комплексов (особо приветствуется комплекс неполноценности), большую внушаемость, зависимость от телевидения, Интернета и общества в целом. Анорексия может развиться у совершенно здорового человека на почве какой-нибудь перенесенной травмы. Имеются в виду и детские, и перенесенные совсем недавно психические травмы. Заболеть могут те, кто имеет пониженный иммунитет и, как следствие этого, постоянно подвержен всевозможным заболеваниям, многие из которых вполне могут быть хроническими. В результате постоянных болезней слабеет не только тело, но и психика.

Болезни подвержены те, кто поглощен современной поп-культурой. Конечно же, сложно назвать культурой то, где кукла Барби является идеалом, однако именно так это сегодня и называют. Идеалы, которые пропагандируются со всех углов, являются не просто плохими, но еще и опасными. Так что стоит думать своей головой, пытаясь разобраться в вопросе о том, что такое хорошо, а что все-таки плохо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.