Бои за озеро Хасан

Тридцатые годы XX столетия выдались крайне сложными для всего мира. Это касается как внутренней ситуации во многих государствах мира, так и международной обстановки. Ведь на всемирной арене в этот период все сильнее развивались глобальные противоречия. Одним из них стал советско-японский конфликт в конце десятилетия.

озеро хасан

Предпосылки сражений за озеро Хасан

1938 год. Руководство Советского Союза буквально одержимо внутренними (контрреволюционными) и внешними угрозами. И эта идея в немалой степени оправдана. Со всей очевидностью разворачивается угроза гитлеровской Германии на западе. На востоке в середине 1930-х Китай оккупирован армиями Японии, которая уже бросает хищные взгляды на советские земли. Так, в первой половине 1938 года в этой стране разворачивается мощная антисоветская пропаганда, призывающая к «войне против коммунизма» и к откровенному захвату территорий. Такой агрессии японцев способствует их новоприобретенный партнер по коалиции – Германии. Положение усугубляется тем, что западные государства, Англия и Франция, всячески оттягивают подписание какого-либо договора с СССР о взаимной защите, надеясь спровоцировать тем самым взаимное уничтожение их естественных врагов: Сталина и Гитлера. Вполне распространяется эта провокация

озеро хасан 1938 год
и на советско-японские отношения. В начале лета 1938 года правительство Японии все чаще начинает говорить о надуманных «спорных территориях». В начале июля центром событий становится расположенное в приграничной зоне озеро Хасан. Здесь все плотнее начинают сосредотачиваться формирования Квантунской армии. Эти действия японская сторона оправдала тем, что пограничные зоны СССР, расположенные вблизи этого озера, являются территориями Манчжурии. Последний регион, в общем-то, никак не являлся исторически японским, он принадлежал Китаю. Но Китай в предыдущие годы был сам оккупирован императорской армией. 15 июля 1938 года Япония потребовала вывода советских пограничных формирований с этой территории, мотивируя это тем, что они принадлежат Китаю. Однако МИД СССР жестко отреагировал на такое заявление, предоставив копии соглашения России с Поднебесной еще от 1886 года, где прилагались соответствующие карты, доказывающие правоту советской стороны.

Начало сражений за озеро Хасан

битва у озера хасан

Однако Япония вовсе не была намерена отступаться. Невозможность аргументировано обосновать свои претензии на озеро Хасан ее не остановили. Разумеется, в этом районе была усилена и советская защита. Первая атака последовала 29 июля, когда рота Квантунской армии пересекла государственную границу и атаковала одну из высот. Ценой значительных потерь японцам удалось овладеть этой высотой. Однако уже на утро 30 июля на помощь советским пограничникам пришли более весомые силы. Японцы несколько дней безуспешно атаковали оборону оппонентов, ежедневно теряя значительной количество техники и живой силы. Битва у озера Хасан была завершена 11 августа. В этот день было объявлено перемирие между войсками. По обоюдному согласию сторон было принято решение, что межгосударственная граница должна быть установлена согласно договору России и Китая от 1886 года, поскольку никакого позднейшего соглашения по этому поводу на тот момент не существовало. Таким образом, озеро Хасан стало безмолвным напоминанием о столь бесславном походе Квантунской армии за новыми территориями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.