Футбольные клубы Италии – Серия А и не только

Родоначальниками игры в мяч ногами принято считать англичан, однако сегодня специалисты все чаще выражают сомнения в этом факте.

Футбольные клубы италии
А дело в том, что хронология событий истории спорта показывает, что, возможно, играть в футбол в Италии начали гораздо раньше, чем на Туманном Альбионе.

Все футбольные клубы Италии на протяжении года принимают участие в соревнованиях, в зависимости от результатов предыдущего сезона. Они могут подниматься или опускаться в дивизион рангом выше/ниже текущего, либо оставаться на том же уровне. Существует Серия А – аналог высшего дивизиона в других национальных чемпионатах, Серия B – аналог первого дивизиона, серии C и D, и так далее, вплоть до полупрофессиональных и аматорских лиг. Естественно, самые именитые и богатые коллективы играют в Серии А. Среди них - гиганты не только итальянского, но и европейского футбола: Милан, Ювентус, Интернационале и др.

Футбольные клубы италии список

Футбол в Италии любят, зритель охотно идет не только на матчи с участниками еврокубков, но и на рядовые поединки середняков Серии А. Конечно, до чемпионата Германии, который удерживает лидерство по количеству зрителей, пока что далеко, но в целом по этому показателю футбольные клубы Италии впереди большинства топ-первенств Старого Света. И это несмотря на столь нелюбимый зрителями «катеначчо», который господствует на Аппенинах.

В чем же причина? Чем так популярны футбольные клубы Италии? Список команд Серии А включает в себя 4 пары команд из одного города. Чаще всего именно поединки в этих парах носят принципиальных характер, а сами матчи всегда зрелищны даже без оглядки на количество забитых мячей. Такие матчи называются дерби и по их числу Италия удерживает первенство с английской премьер-лигой (английские дерби: Арсенал-Челси-Тотенхем, Ливерпуль – Эвертон, Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити). В Италии же есть следующие дерби:

  1. Интер – Милан. Лучшие футбольные клубы Италии из города Милан. Дерби Дела Мадоннина проходит на протяжении многих лет, однако значительного перевеса за всю историю противостояния ни одной из команд добиться не удалось. Примечательно, что Интер – единственный футбольный клуб Италии, который никогда не покидал высший дивизион.
    Футбольный клуб италии
  2. Ювентус – Торино. До 2006 года компанию Интернационале составлял и Ювентус, однако после «Моджигейта» команду лишили и чемпионства, и понизили в классе. Что касается дерби, то принципиальное противостояние у Ювентуса с Торино (обе команды базируются в Турине). В отличие от первой пары, Ювентус гораздо выше по уровню исполнителей и игровым качествам, у него в чемпионате достаточно равных ему по силе принципиальным соперником, но самый лакомый кусок – это, конечно, соседи.
  3. Рома – Лацио. Самая непримиримая пара базируется в столице – Риме. Фаны команд давно враждуют и проявляют все свои активность в творчестве на баннерах и анимации, естественно, не стесняясь при этом выражений. Личные встречи коллектива обычно проходят под знаком повышенного накала.
  4. Верона и Кьево. Футбольные клубы Италии, относящиеся к аутсайдерам. Тем не менее это не мешает им быть, как Монтекки и Капулетти. Отсутствие класса и исполнительского мастерства клубы компенсируют самоотдачей и огромным желанием поставить подножку соседу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.