Птица трубач: образ жизни и нетипичная социальная организация

Трубачи - журавлеобразные птицы, относящиеся к семейству Psophiidae и включенные в единственный род Psophia. Они обитают в бассейне Амазонки. Столь необычное название получили за издаваемый самцами крик, ассоциирующийся со звучанием трубы.

птица трубач
Птица трубач по размеру напоминает курицу. Длина ее тела редко превышает 50 см, а масса приближается к 1 кг. Голова маленькая, шея вытянутая. Спина дугообразная, хвост укороченный. Клюв короткий, загнутый книзу, острый. Несколько неуклюжий вид придают ей закругленные перья. Ноги длинные с высоким задним пальцем.

Окрас оперения темный, но различный цвет внутренней стороны крыльев послужил причиной разделения их на три вида: сероспинный трубач, зеленокрылый трубач, белокрылый трубач. Птенцы всех видов при вылупливании имеют черно-бурый пух, который лишь спустя 1,5 месяца сменится на характерное виду оперение.

Летает неохотно птица трубач. Питаться она предпочитает в нижнем ярусе леса. Кусочки фруктов, орехов, уроненные обезьянами, попугаями и другими обитателями верхних лесных ярусов, а также различные насекомые и их личинки составляют ее рацион.

Птицы эти по образу жизни относятся к общественным, передвигаются в поисках пропитания группами до 12 особей. В засушливый период года они могут ходить по

журавлеобразные птицы
огромной территории. Нередко случаются встречи сородичей, которые друг к другу бегут всей группой быстро и бесшумно. Сблизившись, издают характерные громкие звуки, машут крыльями, кричат. Бой длится до тех пор, пока более слабая группа не убежит.

В группах этих птиц развита иерархия. Более слабая особь приседает, подходя к доминанту, а тот в ответ слегка передергивает крыльями. Лидер периодически требует еду, которую ему охотно приносят подчиненные. В свободное от поисков пищи время члены группы могут устраивать мнимые драки, хлопать крыльями, создавать имитирующие выпады. Ночь птица трубач проводит на дереве. Через какие-то промежутки времени происходят перекрики членов группы, свидетельствующие о том, что на их территории порядок.

По социальной организации птица трубач отличается от многих представителей пернатых. К кооперативной полиандрии, т. е. сожительству доминирующей самки с несколькими сильными самцами, привела их природа. При таком образе существования значительно повышается вероятность сохранить потомство от хищников.

птица отряда журавлеобразных
Примерно за 60 дней до откладывания яиц начинаются ухаживания. Птица отряда журавлеобразных озадачивается поиском места для гнезда. Оно, как правило, обосновывается на развилке крупных ветвей или в высоко расположенном дупле дерева. Сильные самцы приступают к ритуальному кормлению доминирующей самки и вытанцовывают перед ней. Между ними идет конкурентная борьба за право обладания. Сделав выбор, самка поворачивается задом, демонстрируя готовность к совокуплению.

Яиц в кладке бывает около 3-х. Периодическое насиживание осуществляют самка и все самцы группы. Этот период продолжается примерно 27 дней. Вылупившиеся птенцы на начальном этапе полностью зависят от взрослых особей.

Интересный факт: птица трубач золотогрудый, обитающая в Африке, способна издавать звуки, схожие с барабанной дробью. Так как она легко приручаема, аборигены тех мест стали использовать ее со сторожевой целью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.