Момордика: лечение, свойства, применение

Момордика — тропическое растение, родиной которого является Азия. В нашей стране такое растение встречается очень редко, но уже успело завоевать популярность  благодаря своему изысканному экзотическому вкусу и полезным свойствам. Люди давно заметили, что если использовать при некоторых заболеваниях растение момордика, лечение всегда будет результативным.

Растет оно на извивающейся лиане, имеет красивые резные листья и ароматные цветки. Постепенно созревая, цветки превращаются в плоды, которые, раскрываясь, обнажают ярко-оранжевую мякоть.

По вкусу плод одновременно напоминает несколько растений, поэтому и называют его по-разному: и бальзамической грушей, и китайской горькой дыней, и индийским огурцом.

мамордика лечение

Листья богаты фолиевой кислотой, которая отвечает за поступление кислорода в костный мозг, поэтому при регулярном употреблении лечебного растения снижается риск кислородного голодания мозга и уменьшается опасность развития опухолевых процессов. К тому же, кроме листьев и побегов, у растения момордика лечебные свойства имеют корень, стебель, плоды и ягоды.

момордика лечебные свойства

Целебные вещества оказывают поистине уникальное влияние на здоровье людей, страдающих болезнями сердца, язвой желудка, злокачественными новообразованиями, сахарным диабетом. Кроме всего прочего, сейчас на прилавках аптек можно увидеть большой ассортимент лекарственных препаратов, приготовленных из растения момордика, лечение которыми назначают для уничтожения различного рода инфекций, при гипертонической болезни, хроническом и остром геморроидальном процессе, как обезболивающие средства, укрепляющие организм, а также для снижения веса.

Что касается семян и плодов, им тоже надо отдать должное. Они прекрасно снижают  уровень холестерина в кровеносной системе, тем самым очищая кровь и уменьшая вероятность возникновения таких заболеваний, как атеросклероз, инфаркт миокарда, инсульт.

Растение улучшает состояние пациентов с такими, на первый взгляд, плохо поддающимися лечению болезнями, как лейкемия и ревматический артрит. Благодаря полезным свойствам растения момордика, лечение многих болезней имеет положительный эффект. Незаменима она и в косметологии: уменьшает количество морщин, разглаживает и подтягивает кожу.

момордика рецепты для лечения

Из поколения в поколение передает нетрадиционная медицина Востока  накопленные знания об удивительном растении момордика. Рецепты для лечения очень просты и легко воплощаются в жизнь в домашних условиях.

Настойка

Нарезать мелко плоды растения и плотно уложить в трехлитровую емкость. Затем налить 0,5 л водки. Настаивать в темном месте. Употреблять за полчаса до еды. Средство эффективно лечит простудные заболевания, помогает при псориазе и ревматических болях, тонизирует организм.

Отвар

Измельчить 15 г семян и залить 250 мл горячей воды. Кипятить на слабом огне до 10 минут. После настаивания отвар надо обязательно процедить. Употреблять по 0,25 мл 4 раза в сутки. Используется в качестве мочегонного средства, а также при лечении геморроя.

Растение момордика, лечение которой способно оказывать на людей оздоровительный эффект, нельзя употреблять беременным женщинам, так как велика вероятность прерывания беременности, а также лицам с индивидуальной непереносимостью некоторых веществ данного растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.