Наиболее востребованные профессии на рынке труда, или на кого пойти учиться

Сегодня очень популярным в российском обществе стало словосочетание «востребованная профессия». При этом все по-разному понимают его значение. Огромное количество людей полагает, что востребованная – эта та, которая имеет высокий рейтинг популярности. В действительности же востребованные профессии на рынке труда можно обозначить как специальности, в которых ощущается дефицит квалифицированных кадров. При этом наблюдается такая тенденция: чем меньше интересуются профессией соискатели, тем больше она востребована.

Востребованные профессии на рынке труда

Следует подчеркнуть, что сегодня наиболее востребованные профессии на рынке труда не представляют большого интереса для абитуриентов ВУЗов. Именно по этой причине появилась проблема возрастающего с каждым днем дисбаланса между спросом и предложением. В частности, экономисты составляют значительную долю на общем рынке труда, только вот претендентов на эту работу гораздо больше, чем имеющихся рабочих мест.

Ни для кого не секрет, что молодым людям, которые только-только получили диплом, устроиться на работу в настоящее время крайне сложно по причине отсутствия опыта.

Итак, какие в настоящее время  существуют востребованные профессии на рынке труда?

а) Менеджер по продажам

Коммерция сегодня – это основной потребитель кадров. В этой связи самые востребованные профессии 2013 года, как и ранее, возглавляет торговый представитель. На одно рабочее место, как правило, претендует один соискатель. Вместе с тем, по прогнозам аналитиков, вакансия "менеджер по продажам" и в будущем не потеряет свои лидирующие позиции в рейтинге самых востребованных.

б) Квалифицированный рабочий и инженер

Самые востребованные профессии 2013

Технические профессии в сфере производства в настоящее время представляют огромный интерес для работодателей, причем им нужны специалисты высокого уровня. Данные специальности как наиболее востребованные профессии на рынке труда могут быть «открытыми» в течение нескольких месяцев. Ситуация осложняется и тем, что работодатели в плане повышения заработной платы таким работникам нередко проявляют несговорчивость. В итоге желающих стать инженерами становится еще меньше.

в) Агент по страхованию

В этой сфере деятельности также наблюдается «кадровый голод». Страховые компании сегодня расширяют свой бизнес, открывая новые филиалы в российских городах. Работодатели, вместе с тем, ничем не рискуют, предлагая сдельную оплату труда, на что соглашается далеко не каждый соискатель.

г) Бизнес – консультант

Отыскать опытного специалиста в этой сфере деятельности в настоящее время достаточно сложно. Размер заработной платы бизнес-тренера в российской столице варьируется, в среднем, от 50 до 60 тысяч рублей.

Рынок востребованных профессий

д) Рынок востребованных профессий пополнился еще и IT – направлением. Невзирая на тот факт, что ниша квалифицированных программистов и системных администраторов заполняется ускоренными темпами, IT – специалисты по-прежнему пользуются высоким спросом у работодателей.

По мнению экспертов, ситуацию с дисбалансом спроса и предложения на рынке труда необходимо срочно менять, поскольку сегодня от 30 до 50% новоиспеченных дипломированных специалистов не работают по своей специальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.