Вина Грузии: краткий обзор

Не так давно ЮНЕСКО приняла решение внести в список нематериального наследия человечества грузинский способ виноделия. Если во всем мире сусло выдерживают в бочках, то в этой кавказской стране, а точнее в ее регионе Кахети, в производстве используют огромные глиняные кувшины - квеври. Мезгу складывают в гигантские, в два метра высотой, амфоры, после чего зарывают их в землю. Каменистый грунт и резкие колебания горного климата создают неповторимые вина Грузии. В каждом сорте таится своя вкусовая палитра, аромат, история. Приезжая в этот солнечный гостеприимный край, главное – не растеряться и выбрать из отличных и просто хороших напитков (поскольку плохих вин здесь просто не бывает) самые лучшие.

Вина грузии

Сухие марочные

В Грузии принята старая советская классификация вин. Поэтому под словом "марочное" подразумевается принятая в странах Западной Европы аббревиатура DOC, что означает "контроль качества по происхождению". Таким образом отмечается, что лозы для изготовления этого напитка произрастают только в этом регионе, и больше нигде. Это - лучшие вина Грузии. Из белых сортов нельзя не упомянуть о гордости страны и лауреате многочисленных международных конкурсов "Цинандали". Так же чудесны "Гурджаани", "Тибаани" и "Манави".

Лучшие вина грузии

Марочные красные вина Грузии также выше всяких похвал. Четыре золотых и шесть серебряных медалей завоевало на международных конкурсах сухое "Телиани". Вот яркий пример того, как обычный французский сорт лозы Каберне-Совиньон в солнечном горном краю порождает грозди с необычным вкусом спелой вишни и запахом фиалки. Мало чем уступают "Телиани" и "Напареули", "Кварели", "Мукузани". Все эти высококачественные продукты выдерживаются в дубовых бочках не менее трех лет.

Ординарные вина Грузии

Эти напитки с небольшим количеством сахара (сухие) хотя и не выдерживаются так долго, как марочные, и изготовляются из мезги, а не из сусла, тем не менее очень достойны. "Кахети" и "Шуамта" проходят процесс ферментации в глиняных квеври. Саперави – местный сорт лозы, выращенной специально для этих грунтов, климата, рельефа. Грозди созревают поздно, что придает этому вину сухую нотку осени. Но и это еще не все.

Полусухие и полусладкие вина Грузии

Красные вина грузии
Из первой когорты можно посоветовать белое "Тбилисури", розовое "Сачино" и красное "Пиросмани". В их производстве используется виноград сорта Саперави и новые европейские технологии. А вот для полусладких алкогольных напитков берутся очень региональные сорта ягод. Поэтому вина "Твиши", "Тетра" и "Саване" (белые), а также "Хванчкара", "Киндзмараули" и "Ахашени" (красные) считаются марочными.

Десертные и ликерные вина Грузии

Вопреки расхожему мнению о том, что в стране не вырабатываются сладкие алкогольные напитки, они все же есть, и очень недурственные. "Анага" напоминает по вкусу мадеру – темно-янтарная, насыщенная, с долгим послевкусием с нотками миндаля и шоколада. "Саамо" пьется легко, хотя и таит в себе семнадцать градусов. Гранатового цвета "Салхино" – типично ликерное вино, так же как и белое "Хихви".

Одним словом, сделайте выбор и наслаждайтесь ним!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.