Что такое сумах? Чем характеризуется это растение?

Сумахи (Rhus) относятся к семейству сумаховых, в которое входит примерно 150 видов. Большая часть этих растений произрастает в Южной Африке, но некоторые виды встречаются в Южной Европе.

что такое сумах
Если же говорить о том, что такое сумах, с точки зрения видового разнообразия, то чаще всего это невысокие листопадные деревья. Есть в роду и лианы с кустарниками, но их намного меньше.

Эти растения уже давно привлекли внимание ландшафтных дизайнеров. Как ни странно, если говорить о цветах, то они на редкость непритязательны. Соцветия мелкие и блеклые, собранные в большие метелки.

Зато листья сразу притягивают к себе взгляд, так как у некоторых видов они не только на редкость красивы, но и достигают метровой длины. Узнав о том, что такое сумах, вы наверняка заинтересуетесь возможностью их выращивания.

Как мы уже говорили, внешне эти растения очень привлекательны, но вот с их культивацией в холодном климате могут возникнуть серьезные проблемы. На юге страны неплохо можно выращивать сумах голый. Дубильный (кожевенный) сумах довольно распространен на гористых склонах Кавказа. Там же встречается его ароматная разновидность, которая является лианой.

растение сумах
В условиях нашего климата лучше всего приживается растение сумах пушистый. Зачастую оно сильно вымерзает зимой, но без особенных проблем восстанавливается после схода снега.

Это весьма оригинальное и красивое дерево, которое при подходящих условиях может достигать высоты в 10 метров. Ажурная и пышная крона очень красива, а побеги специфического цвета, которые опускаются почти до земли, напоминают оленьи панты. Листья бархатистые на ощупь и довольно длинные.

Несмотря на непритязательность цветов, они служат приманкой для пчел, опыляющих ваш участок. После цветения образуются красивые плоды, к которым весьма неравнодушны певчие птицы.

Растение сумах, фотографии которого есть в нашей статье, отлично переносит засуху и почти равнодушно к загрязнению воздуха. А потому оно вполне может быть рекомендовано для создания зеленых изгородей в городах. Учтите, что его корневые отпрыски быстро распространяются, а потому сумах может захватывать большие территории, вытесняя с них первичные виды.

растение сумах фото
Лучше всего он растет на хорошо освещенных местах, но легко мирится и с некоторым затенением. Прекрасно переносит солоноватость почвы, но лучше растет на щелочных грунтах.

Так что если говорить о том, что такое сумах, то лучше всего назвать его растением, которое идеально подходит для городского озеленения. Конечно, если речь идет о достаточно теплой местности.

Высаживать на участке лучше всего саженцы старше трех лет. Отметим, что растение это двудомное, так что для получения плодов и семян нужно высаживать сразу два саженца. Лучше всего делать это весной, заглубляя корневую шейку на три-пять сантиметров. Между саженцами можно оставлять расстояние не больше одного-двух метров.

Особого ухода растение не требует. Важный совет: как можно аккуратнее рыхлите прикорневой круг, так как малейшее повреждение хрупкой мочковатой корневой системы приведет к моментальному образованию новых ростков. Проще всего сразу мульчировать почву.

Вот вы и узнали, что такое сумах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.