Различное размножение флоксов черенками

Флоксы разнолики. Парад их цветения начинается с весны, когда яркими подушками вспыхивают почвопокровные виды, захватывает все лето и продолжается до октября. Наверное, нет людей, равнодушно взирающих на них. Разница лишь в том, что одним эти

размножение флоксов черенками
цветы кажутся старомодными, другие же настолько влюблены в них, что на своих участках собирают коллекции разных сортов и видов.

Метельчатые, широколиственные, пятнистые, шиловидные, растопыренные, Дугласа, столононосные – это лишь самые распространенные флоксы многолетние. Размножение этих видов будет рассмотрено в данной статье.

Деление корневищ или отсечение частей кустов – наиболее простой и часто используемый способ. Процедуру лучше проводить весной или ранней осенью, чтобы деленки могли укорениться до зимы. Желательно не делить кусты младше 5 лет. Выкопав разросшееся растение, его нужно разрезать острым ножом или лопатой таким образом, чтобы не переломать значительную часть побегов. Старые корни перед посадкой на новое место нужно укоротить, чтобы лучше развивались молодые. И, конечно, обильно полить.

Часто возникают ситуации, когда растение молодое, а хочется иметь несколько кустов

флоксы размножение черенками
или кто-то просит поделиться интересным сортом (видом). В этом случае поможет размножение флоксов черенками. Вопрос только в том, какими и в какое время.

Весной, как только растение показывается из земли и отрастает до 12 см, побеги у основания можно выломать, но обязательно с «пяткой», частью корневища. С взрослого куста без ущерба для него можно изъять до 40% проростков. Размножение флоксов черенками таким способом дает практически 100%-ную укореняемость. В этом случае каллюс (наплыв ткани в месте повреждения, на которой со временем появляются корни) образуется примерно через неделю.

Летом и в начале осени можно проводить размножение флоксов черенками стеблевыми. Для этого нужно выбрать здоровые, хорошо развитые побеги. Стебель следует разделить на части с двумя парами почек. Нижние листья убрать, а верхние укоротить наполовину. До конца июля укореняемость высокая, позже стебли начинают одревесневать, использовать можно только их верхние части. В этом случае потребуются стеклянные банки для создания мини-теплиц.

флоксы многолетние размножение
Ближе к осени размножение флоксов черенками возможно, но теми, которые образуются в пазухах листьев, особенно после обрезки отцветших стеблей. Их нужно вырезать острым ножом, поставить в раствор стимулятора корнеобразования на 5 часов, а потом высадить на подготовленное место, накрыв банкой. На зиму эти посадки следует утеплить.

Удивительные и живучие растения флоксы. Размножение черенками возможно и листовыми. Примерно в середине лета нужно стерильным лезвием срезать листья со щитком с середины побега. Высадить их в череночник на глубину 1,5 см, располагая вертикально и укрывая любым нетканым материалом. Обработка стимулятором корнеобразования желательна. Этот способ трудоемкий, т.к. требует повышенного внимания в виде поливов, опрыскиваний, проветриваний. При пересушке и скоплении конденсата черенки могут высохнуть или загнить.

Размножение флоксов черенками - процесс полезный, интересный и разнообразный. Каждый цветовод обязательно найдет свой способ, было бы желание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.