Современное киноискусство. Что такое триллер?

Что такое триллер? В дословном переводе с английского слово триллер (thrill) означает «волнение, эмоциональное переживание». К жанру «триллер» относятся произведения литературы и кинокартины, способные вызвать определенные эмоции. Фильмы-триллеры - это кинокартины с криминальным сюжетом, боевики, ужасы, приключения, а также мистика. Это произведения с ярким психологическим подтекстом, вызывающим тревогу, страх, напряжение, волнение. Сюжеты этих фильмов нагнетают обстановку, создают эмоциональное напряжение, связанное с ожиданием дальнейшего развития сюжета. Считается, что киноискусство должно вызывать эмоции. Если отталкиваться от этого, то качественно поставленный триллер, соблюдающий все законы жанра, и есть «хорошее кино».

что такое триллер

Что такое триллер, легко объяснить на детективных фильмах. Именно фильмы этого жанра в основном и составляют данное направление. Закрученность сюжета, размытые понятия добра и зла, неизвестность, поиск ответа на извечный вопрос «Кто прав и кто виноват?» – вот что является основной составляющей этих жанров. У зрителя постоянно возникает вопрос, что дальше? Профессиональный режиссер оставит этот вопрос до самого конца, не позволяя истории разрушиться в самом начале. Однако в отличие от детективов, в которых сюжет идет к развязке, здесь все наоборот – с каждой следующей минутой зритель вместе с героями погружается все глубже и глубже, вслед за нагнетаемой остановкой. К одному из поджанров детективного триллера можно отнести гангстерское кино. Бандитская среда, убийства, потоки крови, предательства – все это элементы этого жанра. Нередко зритель становится не просто соучастником происходящих в картине событий. Внутренняя борьба в определении положительного героя вызывает бурю эмоций, ведь нередко благородство отрицательного героя гораздо ближе тщедушности и слабости положительного.

ужасы триллеры
Еще один жанр – ужасы. Триллеры этого направления самые пугающие. Зачастую главного героя нет вообще. В таких фильмах правит бал Смерть. Единственная цель, которую преследуют участники событий, - выжить. Но нередко бессмысленность, нелогичность их поступков провоцирует обратный результат. Это и напрягает зрителя, который уверен, что если он попадет в аналогичную ситуацию, то поступит совершенно иначе. Зритель подсознательно выходит из роли обычного созерцателя и эмоционально становится участником происходящего на экране.

О том, что такое триллер, зрители узнали впервые благодаря работам Альфреда Хичкока. Он умело нагнетал обстановку в своих фильмах, используя для этого все возможные для кинорежиссера средства. Немаловажную роль в таких фильмах играет музыка и резкие звуки, гнетущая тишина. Хичкок великолепно оперировал этими вещами, и его фильмы однозначно являются классикой жанра.

фильмы триллеры
В период Второй мировой войны и в пик Холодной войны наибольшей популярностью стали пользоваться шпионские фильмы. Одним из поджанров этого направления является политический триллер.

Что такое триллер в современном мире? Несмотря на то что некоторые жанровые направления уже не так интересны в нынешнее время, остаются популярными не потерявшие своей остроты детективные кинокартины, политические триллеры, ужасы, фильмы, повествующие об апокалиптических катастрофах и их последствиях, фантастические киноленты, рассказывающие о развитии научных теорий и многие другие жанры. Триллер – это поистине бездонный колодец идей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.