Когда День нефтяников отмечают в России

Существуют такие праздники, которые стали отмечать недавно, но они важны для страны. Один из них – День нефтяников, который приходится на 1-ое сентябрьское воскресенье. Его ежегодно ждут работники нефтяной, топливной, газовой промышленности.

Из истории

Для разжигания костра люди использовали сначала дрова, потом уголь. Нефть наши предки использовали для бальзамирования мумий и в строительстве. В 18-19 веках «черное золото» было долговечным маслом для церковных лампад. В Москву первую масляную жидкость привезли из Ухты во времена Бориса Годунова. Тогда ее называли «огненной водой».

день нефтяников
Переломным моментом в истории топливной отрасли стало строительство в Баку первой вышки: нефть потекла рекой. Тогда ее стали очищать от примесей и применять для керосиновых ламп.

Несмотря на развитие нефтепромысла, уголь используется в качестве топлива во многих отраслях промышленности. Это связано с тем, что получить нефть и газ совсем непросто: нефтегазовые месторождения находятся в сложных природных зонах (Сибирь, Дальний Восток, Крайний Север). День нефтяников – праздник мужественных, сильных, целеустремленных людей, которые способны преодолевать препятствия и работать в тяжелых условиях.

Нефтяная промышленность в России

Добыча нефти является одной из важнейших отраслей тяжелой индустрии. Она включает в себя бурение скважин, добычу нефти и газа, разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, транспортировку нефти по трубам.

день нефтяника какого числа

Россия – один из главных мировых добытчиков нефти и газа. День нефтяника в России - профессиональный праздник тех специалистов, которые постоянно разрабатывают и внедряют новые способы добычи, переработки и транспортировки масляной жидкости. На территории страны строятся новые нефте- и газопроводы.

Добыча черного золота нужна не только для получения топлива: сырая нефть направляется в строительство для укрепления барханных песков, переработанная – в химическое производство для изготовления сырья, моторных масел. Продукт также нужен для создания пластмасс, красителей, синтетического каучука, моющих средств.

В РФ тяжелый труд людей, занятых в этой отрасли, всегда был ценен, поэтому и решено было установить День нефтяника. Каждый год организации поздравляют своих сотрудников, награждают лучших специалистов. По телевидению показывают фильмы, повествующие о нелегкой доле добытчиков «черного золота». Праздник объединяет людей этой профессии, помогает им обмениваться опытом и служит поводом для встреч.

день нефтяника в России

С широким размахом в северных городах нашей страны отмечается День нефтяника. Какого числа? Всегда в первое воскресенье осени. Дату выбрали не случайно: сентябрь – время заготовок топлива к зимнему сезону. Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Пыхт-Яха и другие населенные пункты традиционно проводят спортивные состязания, викторины, выступления городских коллективов. Администрация приглашает в города эстрадных исполнителей.

Нефть, уголь, газ необходимы каждой стране. Когда-то праздник День нефтяников отмечали на территории СССР. После распада некоторые государства сохранили торжественную дату, другие перенесли на другой день. Вместе с нами празднуют День нефтяников в Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.