Как сделать коньяк в домашних условиях из винограда и самогона

Давайте поговорим о том, как сделать коньяк в домашних условиях. В принципе, в этом нет ничего невозможного – первые коньяки во Франции делались именно частным образом. Вы тоже можете попытаться воспроизвести эту технологию, вооружившись терпением и некоторым оборудованием.

как сделать коньяк в домашних условиях

Прежде всего вам понадобится сырье. Для коньяка сырьем служат только белые сорта винограда. Лучшим сортом считается Уни блан, но это во Франции, а у нас можно использовать Подарок Магарача, Екатеринодарский, Левокумский и Алый терский.

Из собранных ягод отжимается сок, причем нужно постараться сделать это так, чтобы не повредить косточки, дающие горечь и терпкость. Сок ферментируют без добавления сахара, а потом дважды перегоняют. Полученный таким образом продукт заливается в дубовые бочки и оставляется в них не менее чем на два года. Бочки должны быть только дубовыми, никакая липа тут не подойдет, так как только в дубе содержатся те самые вещества, которые придают напитку его вкус и аромат. Два года – это минимальный срок, максимум же выдержки составляет 70 лет. После чего напиток разливается по бутылкам и… опять отправляется на хранение. Но и это еще не коньяк. После выдержки нужно смешать несколько спиртов разного возраста – полученный микс и будет гордо именоваться коньяком.

как из самогонки сделать коньяк

Теперь вы в общих чертах знаете, как сделать коньяк в домашних условиях, но вопрос в том, хватит ли у вас на это сил и терпения? Уж очень трудоемкий это процесс.

Гораздо проще и в несколько раз быстрее можно приготовить суррогат – имитацию коньяка. Она, конечно, не будет иметь тот самый вкус и аромат, которым отличаются французские и армянские напитки, но будет легко питься, и вам не будет грозить отравление, как если бы вы рискнули приобрести коньяк в откровенно «левой» забегаловке.

Как из самогонки сделать коньяк

О том, как делать самогонку, мы говорить не будем. Это тема для отдельного разговора, да к тому же трудно представить себе, что человек, решивший узнать, как сделать коньяк в домашних условиях, не знает, как получить спирт.

как сделать коньяк дома

В самом крайнем случае вы можете приобрести пищевой спирт, или даже просто водку, но лучше выгнать самогон из винограда. Перед тем как сделать коньяк дома, вам нужно будет запастись дубовой корой. Собирать ее лучше самостоятельно, а не покупать готовые пакеты в аптеке. Дело в том, что вам нужна весенняя кора, а в аптечном сборе вы никак не можете быть уверены. В июне соберите кору с тонких веток дуба и хорошо высушите ее в тени. На полтора литра самогона требуется три столовые ложки коры, две чайные ложки жженого сахара, пара соцветий гвоздики и пятая часть мускатного ореха. Последний нужно измельчить в ступке или натереть на терке. Можно добавить чуть-чуть ванили. Все это заливается самогоном и оставляется в темном месте на две недели.

Теперь вы знаете, как сделать коньяк в домашних условиях. Остается добавить, что перед подачей его на стол нужно процедить жидкость и перелить ее в бутылки. Если у вас дома найдутся «фирменные» емкости, а на стол вы поставите снифферы (коньячные бокалы), то не исключено, что вам удастся выдать свое произведение за продукцию пусть не французских, но промышленных виноделов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.