Смена фамилии после замужества: документы и инстанции

Достаточно распространено мнение, что в наше демократическое время смена фамилии не представляет особого труда. Однако, существующие нормативные акты, регулирующие этот процесс, делают ее достаточно хлопотной процедурой, а в некоторых случаях, просто невыполнимой. Эти трудности сопряжены с выполнением некоторых условий, о которых многие желающие этой «жизненной перемены» просто не знают и не представляют с какими трудностями их столкнет смена фамилии после замужества. Документы, требующиеся для проведения такой процедуры также необходимо подготовить безукоризненно. С перечнем необходимых, можно ознакомиться в любом паспортном столе.

Как правило, требуются:

- российский паспорт;

- заявление (заполнять следует очень внимательно);

- документ, подтверждающий факт уплаты госпошлины;

- свидетельство о браке;

- 4 фотографии.

А теперь, когда вы знаете, с какими документами необходимо явиться в паспортный стол, самое время напомнить о некоторых, не всегда учитываемых обстоятельствах, которые предполагает смена фамилии после замужества. Документы, даже безукоризненно подготовленные, не смогут ничего не значить, если не учесть, например, такого момента, что в соответствии с действующим законодательством, супругам при заключении брака, присваивается или одна общая для обоих фамилия, или оставляется каждому его добрачная. Причем, закон также оговаривает, что общая фамилия не может состоять из более чем двух фамилий (в том случае, если супруги принимают решение о переходе на двойную).

Таким образом, смена фамилии после замужества уже сталкивается с одним препятствием, которое состоит в том, что женщина, которая хочет сменить фамилию на двойную, одна это сделать не может. Исключения закон предполагает, но самих обстоятельств этих исключений не расписывает. Вот тут и складывается ситуация: тебе необходима смена фамилии после замужества, документы вроде все правильно оформлены, а по закону произвести смену нельзя. Поэтому, придумывайте веские причины, пишите заявление и следуйте с уверенным видом в ЗАГС убеждать сотрудников этого весьма серьезного учреждения в том, что вы – без пяти минут народная артистка. Как показывает практика, представителям арт-бомонда охотно идут навстречу при таких процедурах.

Обстоятельства могут развиваться и таким образом, что решение о смене фамилии принимается уже после того, как вы вышли замуж, но фамилию мужа не взяли, а решили это сделать только сейчас. Такие действия также прописаны в законе как акт перемены фамилии. Отправляйтесь в ЗАГС и вам подробно растолкуют что представляет собой смена фамилии после замужества, документы, какие необходимо представить, какие действия произвести. Законодательство отводит на проведение данной процедуры срок в 30 дней. Этот срок может быть увеличен, если потребуется делать запросы в другие места для выяснения или подтверждения каких-либо сведений. Основным предметом работы органов ЗАГС в таких обстоятельствах является только смена фамилии. После замужества паспорт ваш содержит вашу фамилию до замужества, поэтому ее смена необходимо повлечет за собой смену целого ряда документов, которые могут быть актуальными для вас и которые также выписаны на фамилию до замужества. Например, в ЗАГСе вам изменят запись в акте, выдадут затем паспорт в соответствующем подразделении МВД, и собственно все. Однако у вас на руках множество других документов, которые также требуют смены, чтобы не создавать проблем в пользовании ими. Важно знать, в какой орган следует обращаться, чтобы сменить тот или иной документ.

Медицинский полис меняется в выдавшей его страховой компании на основании вашего заявления и предъявления нового паспорта и копии свидетельства о браке.

Пенсионная карточка может быть заменена в кадровом подразделении по месту вашей работы, откуда вы вышли на пенсию.

ИНН переоформят без особой волокиты в налоговой инспекции при предъявлении старого ИНН.

Внести необходимые изменения в трудовую и медицинскую книжку вам обязаны по месту работы или по месту постановки на медицинский учет в поликлинике.

Водительские права меняются в МРЭО по месту жительства получения имеющихся.

Банковские карточки меняются в соответствующих банковских учреждениях или по месту работы.

Есть и такие документы, в которых смена фамилии не производится вообще, это: дипломы об образовании, аттестаты, сертификаты и прочие документы, которые вручаются за достижение каких-либо не предусмотренных законом статусов. Например, сертификат «Мисс мира» нельзя переписать на иную фамилию, сколько бы звучной и знаковой она не была.

Впрочем, юристы не настаивают на смене всех документов, по их мнению, достаточно сделать это для основных, наиболее важных и применяемых в повседневной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.