Кашемировый свитер: как выбрать изделие и ухаживать за ним

Кашемировый свитер шьется из тонкой шерстяной ткани, изготавливаемой из пуха высокогорных коз. Обитают животные в Индии, Китае и Монголии – они живут высоко в горах, где температура может достигать от -50 до +40 ˚С. Именно этим объясняются свойства материала: он очень легкий, мягкий и пушистый, но прекрасно сохраняет тепло и не раздражает даже самую чувствительную кожу. Кроме того, мужской кашемировый свитер выглядит очень дорого и благородно. Натуральными цветами тканей являются черный, белый, коричневый и серый. Выше всего оценивается белый пух – считается, что он обладает лучшими качествами. Кроме того, белый кашемир можно окрашивать в разные цвета.

кашемировый свитер

Как выбрать качественное изделие?

Вы присмотрели в магазине кашемировый свитер, но сомневаетесь в его качестве? Специалисты советуют провести небольшую проверку: слегка растяните изделие в стороны. Если оно быстро принимает исходную форму, это свидетельствует о том, что вещь действительно хорошая. Кроме того, рекомендуется выбирать чистый кашемир, не смешанный с шерстью – он гораздо нежнее и приятнее на ощупь.

кашемировые свитера женские

Советы по уходу

Если вы хотите, чтобы кашемировый свитер прослужил вам как можно дольше, вам придется соответственно с ним обращаться. Ни в коем случае не стирайте его в машинке, даже на деликатном режиме. В идеале нужно отдавать изделие в химчистку – тогда оно не потеряет форму. Впрочем, ручная стирка тоже допускается. Температура воды при этом не должна превышать 30 ˚С, а вместо порошка лучше брать щадящее моющее средство, например шампунь. Растворите его в воде и потом не меняйте ее до конца стирки. Осторожно прополощите свитер в мыльной воде, но не трите и не скручивайте его. Полоскать следует до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Не отжимайте вещь и не сушите, повесив на веревку. Расстелите на столе чистое полотенце или простыню и аккуратно разложите кофточку таким образом, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Кроме того, не рекомендуется проводить сушку вблизи источников отопления. 

мужской кашемировый свитер

Хранение

Кашемировые свитера женские рекомендуется хранить в специальных сумках или мешках в сложенном виде. А вот развешивать их в шкафу на плечиках не стоит – вещи могут растянуться. Посадили на одежду пятно, капнув на нее соком, чаем, вареньем или соусом? Не расстраивайтесь: возможно, ее еще можно спасти. Быстро промойте пострадавшее место холодной водой (но ни в коем случае не горячей – она лишь сделает пятно более устойчивым). Когда сезон носки подойдет к концу, кашемировый свитер лучше убрать в шкаф или комод. При этом он должен быть идеально чистым – это защитит изделие от моли. Убрать прожорливых насекомых можно и при помощи специальных пластинок – они продаются в любом магазине бытовой химии. Если вам не нравится их резкий запах, воспользуйтесь народными средствами: положите на полку с одеждой сухую апельсиновую корочку или саше гвоздики, лаванды, розмарина, тимьяна. Кроме того, прекрасный эффект дает древесина кедра – она продается в виде небольших брусочков. Она не только спасет ваш любимый свитер от посягательств моли, но и придаст ему аромат леса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.