Помидоры соленые в банках – вкуснятина, от которой никто не сможет отказаться!

Помидоры соленые в банках! Это полноправный синоним словосочетания "мировой закусон". Это обожаемый всеми продукт на любом застолье - праздничном, семейном, дружеском, гостевом. Они, как и соленые огурчики, похожи на виннипуховский мед: вот они есть - а вот их сразу нет! А рассол, в котором они нежатся, - это отдельная утренняя песня после ночных посиделок: стаканчик внутрь моментально лечит всех страдающих симптомами похмельного синдрома.

Ладно, хватит нахваливать. Иначе автор этих строк рискует изойти слюной, так и не дописав текст. Сейчас вам будет предложен изысканный рецепт соленых помидоров в банках, да не один.

Настоящие! Как из бочки!

Помидоры соленые в банках
Заготовьте банки емкостью 1,5 л. В каждую должно поместиться кило некрупных помидоров с плотной кожицей, половинка сладкого перца, нарезанная кольцами, крупно нашинкованные укроп и хрен, 3-4 чесночных зубчика, разрезанных пополам, 10-15 шариков черного горького перца и лавровый лист. Если в вашем распоряжении есть листья вишни и/или черной смородины - тоже можно. На рассол пойдут вода и соль (по 60 г на литр).

Помидоры, зелень, чеснок как следует промыть. В чистые сухие банки уложить укроп, хрен, чеснок, черный перец, листья. После них - помидоры и сладкий перец. Вскипятить рассол и горячим залить в банку (войдет приблизительно пол-литра). Поставить каждую банку в тазик - и на трехдневную засолку. Сверху прикрыть (не закрывать!) полиэтиленовыми крышками. Забродивший рассол увеличится в объеме и выльется в тазик.

По окончании засолки снять с верхушки банок пену, слить рассол в кастрюлю, где кипятить 5 минут, вновь удаляя с него пену. Отдельно приготовить доливочный рассол. Помидоры, не извлекая из банок, промыть в проточной воде. Залить старым кипящим рассолом, долить новым. Закатать, перевернуть, дать остыть. Зимой открыть помидоры соленые в банках - и насладиться по полной!

Соленые с "веником"

Рецепт соленых помидоров в банках
Следующий рецепт рассчитан на консервирование помидоров типа "сливки" - все их знают. Важно, чтобы внутри они были однородно красными, без белого стержня. Три кило "сливок" за милую душу уместятся в двух трехлитровых банках. При этом они должны быть без хвостиков и подпорченных экземпляров.

Но сперва необходимо прикупить на базаре "у бабушек" "веник" для засолки. Его состав может варьироваться, но результат неизменно выходит отменный. Вымытый "веник" нужно нарезать так, чтобы получились кусочки не длиннее спички, а нарезанное хорошо перемешать для однородности смеси. Ею, не скупясь, устлать дно каждой банки, чтобы покрыло полностью (должно остаться примерно столько же.) Туда же отправить десяток горошин черного перца, три - душистого и по паре лавровых листьев и бутонов гвоздики.

Пока вымытые помидоры ждут своего часа, готовим соляной раствор (на литр по 200-250 г соли, причем каменной, крупной и ни в коем случае не йодированной!). Ориентировочно на банку потребуется 250-300 г рассола, которым в горячем виде заливаются все специи. И только после этого помидоры вместе с неочищенными (!) зубчиками чеснока отправляются в банку. Сверху укладываются остатки нарезки "веника". Банка доливается обычной холодной водой, накрывается капроновой крышкой, осторожно покачивается-переворачивается для равномерного распределения соли внутри.

Быстрые соленые помидоры
Три дня банки стоят в теплом светлом месте (но не под прямыми солнечными лучами), затем не менее двух недель - в холодильнике либо на балконе (если холодно), либо в погребе. По истечении этого срока помидоры соленые в банках, приготовленные таким способом, можно начинать пробовать. И восхищаться, разумеется.

И недели не пройдет

А коли уж совсем невтерпеж, и ждать две недели с хвостиком мочи нет, - вот вам быстрые соленые помидоры! Ингредиенты: плоды томатов (спелые, но не мягкие), петрушка, укроп, сельдерей (по большому пучку), 4-5 зубчиков чеснока и разрезанный пополам в длину перец чили. Вишневые или дубовые листья тоже пригодятся.

Помидоры и зелень вымыть и обсушить. Зелень, перец чили и чеснок уложить на дно банки, затем - разрезанные пополам помидоры, поверх - немного зелени с чесноком. Рассол: в кипящую воду (5 л) добавить 5 ст.л. соли с горкой и вдвое больше сахара. Кипящим рассолом залить банки, закрыть крышкой. Выдержать день в комнате, три дня в холодильнике - и приготовленные на скорую руку помидоры соленые в банках готовы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.