Почему засахаривается мед? Отвечаем на вопрос

Пчелиный мёд – один из самых полезных и любимых многими продуктов. Он представляет сбой нектар, который был частично переварен в зобе пчелы. В его состав входят углеводы, вода, фолиевая кислота, провитамин А и витамины В1, В6, В2, С, К, Е. Натуральный мёд содержит все микроэлементы, необходимые человеческому организму, именно поэтому ежедневно рекомендуется съедать хотя бы чайную ложечку продукта.

почему засахаривается мёд
Съедая его натощак, человек заряжается на весь день энергией, к тому же активизируется процесс пищеварения. Но людей интересуют не только полезные свойства продукта, а и ответ на вопрос о том, почему засахаривается мед. В большой степени садка (кристаллизация) зависит от процентного содержания в продукте глюкозы и фруктозы. Сама по себе глюкоза при комнатной температуре всегда остаётся в жидком состоянии, а фруктоза может образовывать сахарные кристаллы. Следовательно, чем больше в мёде содержится фруктозы, тем быстрее будет происходить процесс засахаривания. Содержание углеводов в мёде зависит от погодных условий, цветов, с которых пчёлы собрали пыльцу, времени ее сбора и выкачки самого готового продукта. Почему мед быстро засахаривается? Всё зависит ещё и от содержания в нём падевых веществ, а также от условий хранения.

почему мёд быстро засахаривается
Как и почему засахаривается мед?

Процесс садки продукта начинается со дна посуды, в которой он хранится, и постепенно приближается к поверхности. Это обусловлено тем, что плотность образовавшихся кристаллов больше плотности основной массы мёда, и они садятся на дно. Процесс засахаривания является характерным для натурального мёда, и это является одним из признаков качества. Быстрее всего садится мёд, собранный с крестоцветных растений (редька, рапс, горчица и др.). Раньше на вопрос о том, какой мёд не засахаривается, можно было дать однозначный ответ, что это ненатуральный (искусственный). Сейчас же существует много способов замедления или, наоборот, ускорения кристаллизации продукта. Регуляцию этих процессов можно производить искусственным путём. К примеру, если в свежий мёд добавить некоторое количество уже засахаренного, процесс кристаллизации произойдёт намного быстрее. При добавлении в один килограмм свежего мёда всего лишь одного грамма уже севшего кристаллизация начнётся уже через сутки-двое. Для замедления данного процесса мёд нагревают при температуре 70 °С на водяной бане, после чего следует мгновенное охлаждение под струёй холодной воды. К сожалению, этот метод приводит к потере полезных свойств меда.

какой мёд не засахаривается
Для того чтобы их сохранить, рекомендуется нагреть не более чем на 45 °С без последующего охлаждения. Данные способы контроля кристаллизации стали причиной того, что при покупке мёда на рынке нельзя точно определить, почему продукт остаётся жидким или почему засахаривается. Мед может быть фальсифицирован также способом подкормки пчёл раствором тростникового сахара. В таких случаях он не является настолько полезным и из углеводов в большей степени содержит сахарозу. Следует интересоваться не только тем, почему засахаривается мед, но и задуматься о его натуральности и пользе, научиться отличать настоящий продукт от искусственного и фальсифицированного и употреблять только качественное лакомство. Это поможет сохранить иммунитет и здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.