Ишемическая болезнь сердца. Что это такое и каковы ее проявления?

Согласно статистике, самой частой в мире причиной смерти является ишемическая болезнь сердца. Что это такое, каковы причины ее появления и симптомы — читайте ниже.

ИБС — это атеросклероз коронарных сосудов. В норме артерии должны быть эластичными и гладкими, чтобы кровь беспрепятственно поступала к сердцу.

ишемическая болезнь сердца что это такое
Однако вредные привычки, малоподвижный образ жизни, неправильное питание приводят к тому, что уже в молодом возрасте на стенках сосудов начинает откладываться жир. Постепенно артерии становятся липкими, и к ним приклеиваются вещества, несущиеся с кровью. Так формируются атеросклеротические бляшки, которые все больше сужают просвет сосудов и препятствуют току крови. Сердечная мышца не получает кислорода, а значит, и питания, в необходимом для нормальной работы количестве, в результате происходит ее спазм. Так развивается ишемическая болезнь сердца. Что это такое, и почему возникает, в общих чертах мы описали. Теперь рассмотрим более подробно виды и признаки заболевания.

Различают две формы ишемической болезни сердца: хроническую и острую. Первая проявляется такими заболеваниями, как стенокардия, сердечная недостаточность, различные аритмии. Они могут возникать по отдельности или все вместе.

Самый распространенный симптом ИБС — это стенокардия. Свое состояние больные описывают по-разному.

острая ишемическая болезнь сердца
Это могут быть давящие или распирающие боли, жжение, онемение или просто чувство дискомфорта в области груди. Боль отдает в левую лопатку, плечо, руки, нижнюю челюсть, шею. Стенокардию легко перепутать с остеохондрозом или заболеваниями ЖКТ. Некоторые вообще не испытывают никаких ощущений и не подозревают о том, что болеют.

Ишемическая болезнь сердца — что это такое? Кроме вышеназванных, наблюдаются еще и такие симптомы:

  1. Одышка. Сначала она возникает только при волнении, физических усилиях, приеме пищи, на холоде. При прогрессировании заболевания появляется и в состоянии покоя.

  2. Учащенное сердцебиение.

  3. Головокружение.

  4. Общая слабость.

  5. Нарушение сердцебиения: пропущенные и нерегулярные удары, ощущение выпрыгивания сердца из груди.

  6. Повышенная потливость.

  7. Тошнота.

Приступ стенокардии может случиться неожиданно. Как правило, он снимается нитроглицерином и длится не более 15-20 минут. Более того, у больного могут появиться отеки ног, кашель. Это свидетельствует о развитии сердечной недостаточности.

формы ишемической болезни сердца
Одновременно может возникнуть аритмия. Если нитроглицерин не помог купировать приступ стенокардии, не исключено, что это инфаркт. В этом случае нужно срочно вызывать скорую.

Острая ишемическая болезнь сердца проявляется инфарктом миокарда. Это состояние, при котором кровоснабжение какого-либо участка сердца ограничено или полностью отсутствует. В результате кислородного голодания происходит некроз этой части миокарда. Боль при инфаркте сильнее и продолжительнее, чем при стенокардии, и, как уже говорилось, не снимается нитроглицерином. Кроме этого, острая форма ИБС может стать причиной внезапной коронарной смерти.

Итак, ишемическая болезнь сердца — что это такое? Вывод однозначен: это опасное состояние, требующее неотложного лечения и изменения образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.