Как выбрать велосипедный фонарь: варианты

Велосипедный фонарь – один из самых необходимых аксессуаров в пути. И чтобы его выбрать правильно, нужно знать, какие разновидности предлагают сейчас производители. Кроме того, опытные велосипедисты знают, что велофары, популярные до сих пор, сильно проигрывают в плане функциональности ручным фонарям. Преимущества последних очевидны.

велосипедный фонарь
Во-первых, велосипедный фонарь можно использовать в разных ситуациях. Он пригодится и при езде на байке, и просто на пешей прогулке, и на рыбалке. Во-вторых, велофара функционирует только в одном режиме. И сфера ее применения из-за этого ограничена. Кроме того, велофары обычно имеют наружные элементы питания, которые создают дополнительный балласт. Именно по этим причинам велосипедным фонарям, функциональным и компактным, отдается предпочтение.

велосипедный фонарь задний
Рассмотрим световые параметры

Безусловно, дальнобойность фонаря и его высокая яркость имеют значение. Но не менее важную роль играет угол засвета. Фонарь должен освещать максимально широкую область впереди. Это помогает лучше и быстрее ориентироваться в пространстве, реагировать на различные дорожные препятствия. В идеале свет равномерный, без слишком выраженного пятна в самом центре. Такие характеристики имеют модели, оснащенные текстурированными рефлекторами. Максимальная яркость и дальнобойность – параметры индивидуальные. Поэтому в идеале велосипедный фонарь функционирует в нескольких режимах. Запомните: если вы используете фонарь как ручной, то подойдет и максимально яркий свет. А вот для езды лучше выбирать средний режим, чтобы свет не ослеплял водителей встречных велосипедов и авто. Оптимальная дальнобойность – от 50 до 100 метров и выше. Цвет светодиода каждый владелец велосипеда подбирает по своему вкусу. Если вы любите яркий свет и белый, то хороши будут модели на холодных диодах.

велосипедные фонари с поворотниками
Поговорим об электропитании

Выбирайте те модели, которые запитываются всего одним элементом. Они более легкие и компактные, не будут утяжелять рулевую часть. Отдавайте предпочтение фонарям не только с несколькими режимами, но и настраиваемые. В идеале источник света должен функционировать беспрерывно несколько часов, чтобы не делать остановки для замены элементов питания.

Не забывайте о конструкции и управлении

Велосипедный фонарь ищите такой, который бы был защищен от воздействия влаги и не боялся ударов. Он должен выдерживать падение с высоты и попадание в воду, при этом не терять функциональность. Фонарь для велосипеда в идеале всепогодный, работает бесперебойно и в жару, и в мороз, и в дождь, и вьюгу. Очень важно удобство управления, чтобы переключать режимы можно было прямо на ходу. Выбирайте стандартные размеры, такие фонари крепятся к велосипеду наиболее надежно.

Все описанные выше параметры справедливы и в том случае, если вам необходим велосипедный фонарь задний. Но самое главное для него – компактность и яркий свет, чтобы не оставаться незамеченным другими участниками дорожного движения. В идеале обратите внимание на велосипедные фонари с поворотниками. Они удобны, многофункциональны и дают возможность чувствовать себя полноправным участником дорожного движения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.