Анна - самое распространенное женское имя в мире

В мире существует огромное множество имен. Только в Библии их упоминается более трех тысяч. Среди них имеется и самое распространенное женское имя на протяжении многих веков и даже тысячелетий – Анна. Помимо него, у женщин всегда пользовалось большой популярностью имя богородицы – Мария. Кстати, Анной звали мать Пречистой Девы. Конечно, эти имена у разных народов произносятся по-особенному. Например, по-английски Мария звучит как Мэри, а Анна – Энн, а на других языках иначе, но тем не менее в течение всей истории человечества эти имена всегда были наиболее популярными у многих народов. В восточных же культурах, особенно в Китае, девочек было принято называть в честь цветов, например, Хризантема или Пион.

самое распространенное женское имя
Значение имени Анна

Так что же обозначает самое распространенное женское имя? Оно встречается в Ветхом Завете и, естественно, имеет древнееврейские корни. Имя произошло от еврейского слова hanna, которое означает "благодать", или "милость божья". Как уже было отмечено выше, так звали мать Марии, которая после долгих лет бесплодия наконец-то смогла родить свою дочь. С точки зрения звучания, это имя вызывает только положительные эмоции, создает ощущение чего-то светлого и доброго. Женщины, носящие его, отличаются терпеливым и открытым характером. Истории знакомы многие царственные особы, носящие это имя. На Руси оно стало популярным после принятия христианства. Кстати, так звали супругу киевского князя Владимира – крестителя Руси.

Знаменитости, носящие самое распространенное женское имя  - Анна

  1. Анна Византийская (супруга Владимира Красное Солнышко).
  2. Анна Австрийская – королева Франции.
  3. Анна Стюарт – королева Англии.
  4. Анна Иоанновна – русская царица.
  5. Анна Павлова – русская балерина.
    список распространенных женских имен
  6. Анна Ахматова – русская поэтесса.
  7. Анна Маньяни - итальянская актриса.
  8. Анна Нетребко - оперная певица.
  9. Анна Герман – знаменитая поп-певица.
  10. Анна Керн – муза Пушкина и др.

Список распространенных женских имен в России

Какие же еще женские имена популярны в нашей стране? Ниже приведен их перечень.

  1. Анастасия.
  2. Анна.
  3. Александра.
  4. Мария.
  5. Полина.
  6. Елена.
  7. Дарья.
  8. Ольга.
  9. Марина.
  10. Наталья.
  11. Екатерина.
  12. Виктория.
  13. Елизавета.
  14. Нина.

Самые распространенные женские имена 2013 года

самые распространенные женские имена 2013
Лидером среди женских имен, которыми были названы девочки, родившиеся в 2013 году, было имя София (Софья). Вторую ступень рейтинга занимает имя Мария (Маша), а на третьем - Анастасия (Настя). Как можно увидеть, все это имена русских цариц или великих княжон. Также популярными являются имена Елизавета и Екатерина. Что же касается имени Анна, то, несмотря на то что это самое распространенное женское имя в мире, оно не смогло войти в тройку лидеров. Тем не менее оно достаточно часто встречалось при регистрации новорожденных в 2013 году. Именем Виктория родители любят называть своих девочек в надежде, что они по жизни будут победительницами. Однако в список также включены иностранные благозвучные имена: Диана, Кристина, Анжела, Ангелина, Марианна, Даниэла, Ева, Эвелина, Элина и др. Кстати, есть тенденция называть дочерей старорусскими именами: Лада, Варвара, Пелагея, Агриппина и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.