Часто немеют руки? Причины проблемы

Вполне естественно, что человек имеет свободу движения, он полностью владеет собственным телом - это необходимо для нормальной жизнедеятельности. Однако не многие из нас задумывались о том, что для этого необходимо правильное функционирование огромного количества систем. Стоит появиться хотя бы маленькому сбою в работе этой налаженной «машины», и мы пугаемся того факта, что уже не являемся хозяевами собственной руки или ноги. Поэтому довольно часто к врачу обращаются пациенты с жалобами на то, что у них немеют руки. Причины такого явления мы и постараемся разобрать в этой статье.

немеют руки причины

Сбой в системе

Перечислим несколько самых распространенных причин онемения рук.

1. Остеохондроз. Данное заболевание повреждает шейный отдел позвоночника, и если пациент дополнительно имеет еще и грыжу диска, то случается ситуация, когда нервные корешки спинного мозга просто пережимаются. Пациент может ощущать хруст и боль в шее, общую слабость и онимение рук. Всевозможные невриты, плекситы, появляющиеся при переломах рук, при вывихах суставов нередко провоцируют ложные ощущения – парестезии.

2. Если немеют руки, причины могут заключаться в неправильной работе маленьких веточек нервной системы. Может проявиться спазм в мелких сосудах кисти - болезнь Рейно. Явный признак – пальцы и кисть неожиданно синеют или белеют, а также лишаются чувствительности. Чаще всего случается такое по причине таких заболеваний, как системная красная волчанка, ревматоидный артрит и др. Но бывают случаи, когда причину выявить просто не удается.

онимение рук

3. Если немеют руки, причины могут заключаться в недостаточности кровообращения. Поэтому пациентам с такой жалобой стоит понаблюдать за собственными привычками и позами. Пережать сосуды можно постоянно скрещенными на груди руками, неестественно повернутой шеей… Избыток молочной кислоты и недостаток кислорода в мышцах зачастую провоцируют онемение рук. Такой же симптом встречается у больных анемией и сахарным диабетом.

4. Если немеют руки, причины могут прятаться в неправильном питании тканей, воспалительных или дегенеративных изменениях в сосудах и нервах. Также по данной причине у пациента может развиваться хронический гиповитаминоз.

Немеет нога – причины

Онемение любой конечности в первую очередь может говорить о неправильном кровообращении. Кровь приносит в ткани и кислород, и глюкозу. Если кровь поступает в малых количествах или перестает поступать совсем, это сказывается на самочувствии очень быстро. А насосом, гоняющим кровь по нашему организму, является сердце. Так уж получилось, что именно ноги располагаются дальше всего от "насоса", поэтому и нарушения кровоснабжения чаще всего встречаются именно в нижних конечностях. Так что самая частая и самая основная причина онемения ног – нарушения в кровоснабжении сосудов.

немеет нога причины

  1. Нарушать кровоснабжение ног может переохлаждение. Поэтому теплая обувь зимой – необходимость. Онемение при переохлаждении всегда начинается с пальцев. Следует сразу же принимать меры, чтобы согреть пальцы ног. Например, можно снять обувь и сделать массаж.
  2. Онеметь ноги могут при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Если сердце плохо справляется со своими функциями, страдать от этого могут различные отделы организма. Могут быть проблемы и в самих сосудах. Особо стоит опасаться людям с сахарным диабетом.
  3. При сахарном диабете возможен диагноз под названием «диабетическая стопа», при котором кровь почти перестает поступать к тканям ступней, и они немеют.
  4. Если долго сидеть на ноге, она тоже немеет, но как только циркуляция крови нормализуется, проблема исчезает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня из-за шейного остеохондроза немеют ночью руки. Врач сказал что все это это от неправильного образа жизни. Надо делать зарядку, ходить в бассейн, правильно питаться. А еще он посоветовал любой препарат в составе которого есть вещество уридин. Он способствует восстановлению поврежденных нервных волокон, снижает болевой синдром. В аптеке купила хонда нейро, у него в составе уридин да еще усилен цитидоном плюс витамин В6. Пропила курс, результат радует.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.