Ягода черника: полезные свойства и противопоказания

Всем известно, что матушка-Природа дарит нам удивительные подарки в виде овощей, плодов и ягод. Многие из них обладают не только изумительным вкусом, но и огромным количеством полезных веществ.

черника полезные свойства и противопоказания
К таким бесценным дарам относится и черника. Полезные свойства и противопоказания ягоды должен знать каждый из нас, чтобы использовать силу природы с максимальной эффективностью. Оказывается, такие невзрачные темно-синие плоды могут заменить для нас некоторые аптечные препараты.

Ягода черника: полезные свойства

О пользе этих ягод людям известно с незапамятных времен. В богатом уникальном составе содержится секрет их силы. Таким набором витаминов (А, С, Е, группа В, РР, К) может похвастаться не каждое растение. Также внушительный набор микро- и макроэлементов содержит это прекрасное растение – черника. Полезные свойства и противопоказания как раз и обусловлены ее составом. Весьма ценным для людей считается тот факт, что, употребляя в пищу эти ягоды, человек получает необходимое количество антиоксидантов. Именно они предостерегают нас от появления различных опухолей в организме.

ягода черника полезные свойства
Богатый витаминный комплекс отлично поддержит состояние сосудистой системы, если в вашем рационе будет присутствовать черника. Полезные свойства для глаз этих ягод обусловлены данным витаминным коктейлем. Даже скептическая традиционная медицина подтверждает благотворное действие черники на зрительный аппарат: снимается напряжение и усталость, улучшается кровоснабжение зрительного нерва, в связи с чем повышается острота зрения. Особенно когда человек страдает ухудшением зрения в темное время суток (куриная слепота), в его рационе обязательно должна присутствовать черника. Полезные свойства и противопоказания этих ягод изучены практически досконально, поэтому мы смело можем положиться на вековой опыт.

черника полезные свойства для глаз
Употребляя чернику ежедневно, можно очистить кишечник от токсинов и шлаков благодаря пептидам, которые в ней содержатся. Ко всему прочему, можно добавить, что эта ягода укрепляет защитные функции организма, а также способна влиять на процессы старения клеток. Так что желающим подольше оставаться молодыми и здоровыми необходимо всего лишь обратить свое внимание на эти синие ягодки.

Небольшая группа людей не может пользоваться силой, которую заложила в чернику природа. Не рекомендуется употреблять ягоды тем, кто страдает болезнями желчевыводящих путей, у кого в мочевом пузыре камни, а также людям, предрасположенным к аллергическим реакциям. Если вы страдаете хроническими запорами, то данный продукт не для вас. Людям, которые страдают панкреатитом, также запрещена черника. Полезные свойства и противопоказания этих ягод будут зависеть и от места сбора. Дело в том, что плоды должны быть собраны только в экологически чистых районах. В противном случае они будут содержать больше токсинов, нежели полезных компонентов.

Стоит добавить, что не менее ценны листья растения. Их, так же как и ягоды, можно собирать (в мае), сушить и заваривать с ними замечательные отвары и чаи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.