Какая температура должна быть у кошки и как ее измерить?

Счастлив тот владелец, у которого пушистый четверолапый любимец ни разу не заболел. Однако не всем так повезло, и если животное занедужало, очень часто болезнь протекает с лихорадкой. То, что это повышение температуры тела, знают, в общем-то, все. Но для того чтобы сказать, что что-то повысилось, неплохо было бы знать норму. И вот то, какая температура должна быть у кошки, далеко не всем владельцам известно.

какая температура должна быть у кошки
Существует диапазон нормальных ее значений, а ее средняя величина выше, чем таковая у человека. То есть, увидев, к примеру, цифру 38, пугаться не нужно.

Какая температура должна быть у кошки, если она ничем не болеет, то есть здорова? Предел значений составляет от 37,8 до 38,9 оС. Если она выше верхнего лимита, это свидетельствует о наличии лихорадки. Такое случается, если кошка больна инфекционным заболеванием, при ревматических процессах, тепловом и солнечном ударе, опухолях головного мозга и других недугах.

Понижение температуры возможно при вирусных болезнях, у пожилых животных при почечной или печеночной недостаточности, после наркоза, из-за травмы, кровотечения, переохлаждения.

Какая температура должна быть у кошки, когда она рождается? У новорожденных она понижена до 36,1 оС, но постепенно повышается по мере их развития. К месяцу она уже достигает нормальных значений. Кстати, у котят верхний предел температуры может доходить до 39,5 оС.

Существует единственное исключение из правила, когда взрослое животное здорово, но у него может быть измененная температура. Это последние дни беременности, точнее, 24-36 часов перед родами. Какая температура должна быть у кошки в этом случае? Она падает на один градус и будет составлять 36,8-38 оС. Это один из достоверных признаков приближающихся родов.

Правила измерения температуры у кошек

Ртутным термометром:

  • встряхнуть, опустив столбик вниз;
  • смазать лубрикантом начало прибора;
  • поместить его вкручивающим движением в анальное отверстие на глубину примерно 1,5 см;
  • подождать 2 минуты.
    как померить тмпературу у кошки

Электронным термометром:

  • включить;
  • нанести смазку;
  • ввести его таким же методом;
  • дождаться звукового сигнала.

Ушным термометром:

  • включить;
  • аккуратно вставить наконечник в ухо, фиксируя голову кошки другой рукой;
  • подождать сигнала.

Любой прибор из этих после использования следует протереть спиртом.

Как померить температуру у кошки, если она этого не хочет?

Если животное не испытывает восторга от этой идеи и сопротивляется столь явно, что представляет собой угрозу для хозяина или ветврача, нужно принять меры к фиксации питомца. Вот некоторые из них:

  1. Можно использовать одеяло или полотенце, замотав в него животное.
  2. Ветеринарные специалисты фиксируют кошек методом растяжки: одной рукой за кожу на холке, другой — за задние лапы и слегка растянув тело.
  3. Можно зажать голову и тело питомца подмышкой, одной рукой удерживать задние конечности, другой — вводить термометр.

у кошки температура 40
Что делать, если у кошки температура 40?

Подобный вопрос часто задают перепуганные владельцы врачу в ветклинике. Для человека такое повышение и впрямь критично, но не для пушистого друга. Хотя подъем столбика термометра на один градус уже свидетельствует о наличии лихорадки и каком-либо заболевании. Поэтому паниковать не стоит, но и медлить тоже не нужно. Обычно лихорадка приходит не одна, а в компании с другими симптомами: кашлем, рвотой, поносом, судорогами или иными. Их нужно выявить, запомнить или записать. Необходимо доставить кошку в клинику по возможности быстрее. За котенком с температурой 40 просто нужно очень внимательно понаблюдать, для малыша такое повышение температуры незначительно, да и может возникнуть вследствие, скажем, усиленной активности малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.