Конкурсы для детей различного возраста: музыкальные, творческие, веселые

Большинство ребятишек любят фантазировать, рисовать красками, лепить зверушек из пластилина и исполнять импровизированные танцы. Испытать свои силы, выявить скрытые таланты призваны творческие конкурсы для детей. Их проводят в детских садах, обычных и музыкальных школах. Творчески одаренные ребята могут принять участие в городских, областных или всероссийских соревнованиях. Нужно ли это детям и какие нюансы должны учесть родители?

Польза или вред?

Психологи не одобряют создание конкуренции между детьми. Они призывают родителей и педагогов не сравнивать ребятишек друг с другом, ориентировать их на сотрудничество, а не на борьбу. И тем не менее во всех учебных заведениях с завидным постоянством проводятся конкурсы рисунков для детей, спортивные соревнования, состязания исполнителей.

В итоге мы можем наблюдать гордого победителя и его расстроенных соперников. Для многих детей поражение становится сильнейшим потрясением. Значит ли это, что лучше оградить ребятишек от конкурсов? Поступая так, мы защищаем их от проблем, уберегаем от негативного опыта. Это приводит к тому, что дети не учатся контролировать свои эмоции, подавлять переживания, верить в успех, справляться с разочарованием. Без этих умений очень трудно стать успешным во взрослой жизни.

мальчик играет на пианино

Подробнее о плюсах

На какие плюсы конкурсов указывают их организаторы? Перечислим основные:

  • Конкурсы помогают детям выразить себя, раскрыть таланты.
  • Соревнования учат идти к цели, добиваться высоких результатов.
  • Ребенок перенимает опыт у соперников, появляется мотивация к дальнейшему совершенствованию.
  • Так как родители активно помогают малышам, конкурсы способствуют сплочению семьи.
  • Опыт поражения учит адекватно справляться с негативными эмоциями, не бояться проблем.
  • Общение с другими детьми и взрослыми способствует социализации ребенка.
  • Участие в конкурсах для детей начальной школы и подростков позволяет пополнить школьное портфолио.
  • Соревнования - отличная подготовка к будущей жизни, проверка собственной конкурентоспособности.

Вместе с мамой

Даже самые маленькие ребятишки могут принять участие в конкурсах для детей и родителей. Они регулярно проводятся в детских садах, могут быть приурочены к смене времен года (наступление осени) или к празднику (8 Марта). Совместное творчество с мамой или папой способствует сплочению семьи, хорошо развивает воображение, образное мышление у ребенка.

Уже к 3-4 годам детки могут вносить свои предложения, подавать взрослым нужные детали, приклеивать их на место, разминать пластилин, катать шарики и колбаски. Главное, чтобы такие поделки не превратились в творчество самих родителей, как это зачастую и происходит. Мам и пап можно понять. Поделка, выполненная вместе с ребенком, выходит кривоватой, да и времени на нее тратится больше. В то время как другие семьи несут в садик шедевры, которых явно не касалась детская рука.

совместное творчество

Но пойдет ли на пользу ребенку грамота, заработанная трудом мамы или папы? Не привыкнет ли он к тому, что родители все сделают за него? Смысл любого соревнования в том, что ради победы участники прилагают усилия. Поэтому готовясь к очередному конкурсу поделок для детей, следуйте следующим правилам:

  • Просите воспитателей хотя бы за неделю (а лучше даже за две) предупреждать о предстоящем мероприятии.
  • Соберитесь всей семьей, поделитесь своими идеями насчет поделки, используемых материалов. Внимательно выслушайте мнение самого малыша.
  • Обратитесь за помощью к интернету. Ищите ту поделку, при изготовлении которой ребенок сможет проявить себя активнее всего.
  • Запаситесь материалами.
  • Поделку лучше делать в выходные, когда никто никуда не спешит. Все действия проговаривайте. Ребенок должен принимать самое активное участие. Если он приклеил деталь не туда, криво нарисовал глазки или ротик - воздержитесь от комментариев и исправлений.
  • Когда малыш не хочет делать поделку, не заставляйте. Пусть идет в садик без нее. Ни в коем случае не делайте вместо него всю работу. Давление со стороны воспитателей игнорируйте.
  • Дошкольники обижаются, если они трудились и не получили награды. Тем более несправедливо, если на конкурсе для детей детских садов побеждают шедевры, сделанные мамами-активистками. Исправить ситуацию можно самостоятельно, купив малышу сладкий приз и торжественно вручив в домашней обстановке под аплодисменты папы.

Сами с усами

Старшие дошкольники способны придумать несложные конструкции, слепить фигурку из пластилина или нарисовать картинку. У многих из них конкурсы вызывают воодушевление. Воспитатели могут использовать это в своей работе. После прохождения определенной темы (например, начало зимы) или техники (оригами, рисование ладошками), объявите о проведении конкурса детям.

детские поделки

На следующий день с самого утра приготовьте все необходимые материалы. Для создания настроения зачитайте красивые стихи, проведите беседу, в ходе которой можно подкинуть ребятам несколько интересных идей. Творить лучше всего под музыку. Воспитатель не должен превращаться в мирового судью. Важно вовремя помочь малышам в случае затруднения, подсказать, подбодрить. Избегайте любой критики, чтобы не погасить первые творческие порывы.

Если часть ребятишек не желает участвовать в конкурсе рисунков для детей, привлеките их к созданию большой общей картинки. Подкиньте интересную идею. Подводя итоги, отметьте каждого. Пусть у вас будет много победителей в разных номинациях. Призами могут стать сладости и самодельные медальки.

Учите дошкольников замечать удачные находки товарищей. Спросите, какие работы участников конкурса понравились им больше всего и почему. Хвалите детей не только за талант, но и за старание, аккуратность. Подобные конкурсы могут проводиться и в домашних условиях, если родителям удастся собрать в квартире нескольких малышей.

Выступление перед публикой

Если в вашей семье растет артист, певец или танцор, то участие в конкурсах неизбежно влечет за собой выход на сцену. С этим связано много волнений и страхов. Поражение в музыкальном конкурсе детьми часто воспринимается крайне болезненно. Родители должны помочь чаду правильно настроиться перед соревнованием, а также справиться с возможным разочарованием.

выступление на детском певческом конкурсе

Психологи дают следующие рекомендации:

  • Не позволяйте ребенку зацикливаться на победе, не требуйте от него призовых мест.
  • Объясните, что конкурс для детей - это отличная возможность показать окружающим, чему ты научился. А также увидеть на примере соперников, над чем еще нужно поработать.
  • Выступать надо не для жюри, а для собственного удовольствия. Лучше вообще забыть, что тебя оценивают со стороны.
  • Если ребенок проиграл, покажите ему, что это не критично. Обязательно устройте семейный праздник с поеданием торта или визитом в кафе-мороженое.
  • После победы или поражения выждите некоторое время, а потом проанализируйте результаты. Что получилось, а что не очень? Над чем надо поработать? Как можно подтянуть "западающие" навыки?
  • Объясните, что не всегда победа дается сразу. Чаще всего ради нее приходится упорно трудиться. Побеждают не только талантливые, но еще и трудолюбивые дети, которые никогда не опускают рук.

Конкурсы для детей на улице

Необязательно дожидаться городских или областных смотров, чтобы проявить свои способности. Родители могут регулярно устраивать творческие игры в домашних условиях. Малышам нравится, когда в них принимает участие несколько человек. Легче всего организовать забавные конкурсы для детей во время совместной прогулки.

Это могут быть знакомые всем рисунки мелками на асфальте или лепка снеговиков. А можно проявить фантазию и удивить малышей следующими развлечениями:

  • Браслеты. На руки участников наденьте браслеты из скотча. Липкие стороны должны быть сверху. Дайте детям время, чтобы украсить их всевозможными природными материалами.
  • Аппликация. Вручите малышам цветные листы картона и клей. Надо найти на участке листья, веточки, цветы и создать красивый узор.
  • Мозаика. Предложите ребятишкам собрать много красивых камушков. В песочнице выложите из них забавных зверушек или необычные цветы.
  • Игры с мелками. В солнечный день обведите на асфальте тени детей и раскрасьте их. Можно также обвести контуры различных предметов, игрушек, ладошек и стоп, а потом превратить их во что-то забавное.
  • Зимой раскрасьте снег, налив в пульверизаторы подкрашенную воду.
  • Кроме привычных снеговиков, вылепите снежные торты, геометрические фигуры, гусениц, котиков или других зверушек. Их также можно подкрасить цветной водой.

Новогодние конкурсы для детей

Веселые творческие соревнования можно предложить ребятишкам, пришедших к вам на праздник. Только заранее позаботьтесь о реквизите и призах для всех участников. Старайтесь, чтобы развлечения были разнообразны, и каждый малыш смог блеснуть своими талантами. Дошкольникам, например, понравятся следующие новогодние конкурсы для детей:

мальчик к новогоднем колпачке
  • "Наряди елку". Разделите маленьких гостей на команды, выдайте две искусственные елки, а также небьющиеся игрушки и мишуру. Чья лесная красавица будет наряднее?
  • "Лучший костюм". Малышей снабдите ворохом старой одежды, масками, бусами, мишурой, головными уборами, забавными ушами, носами и другими атрибутами. Предложите им нарядиться и устроить показ самых необычных новогодних костюмов.
  • "Праздничное панно". В ведерко сложите нарезанную мелко мишуру, дождик, кусочки ткани, пуговицы, веточки ели и сосны, конфетти, красивые кружева. Командам вручите листы ватмана, карандаши, цветную бумагу, клей. Предложите создать красивую новогоднюю картинку.
  • "Танцуют все". Поручите дошкольникам исполнить танец снежинок, зайчиков, неповоротливых медвежат, веселых снеговиков.
  • "Композиторы". Вручите детям все имеющиеся в доме музыкальные инструменты, а также свистки, кастрюли с крышками, ложки, стеклянные бутылки с водой. Предложите сочинить и исполнить новогоднюю мелодию. Можно разделить детей на команды. Пусть одни сочиняют веселую музыку, а другие - грустную.

Игры на выявление музыкальных способностей

Очень часто таланты ребенка становятся заметны во время участия в различных веселых конкурсах для детей. Поэтому и педагогам, и родителям следует проводить их регулярно, вписывая в каждую праздничную программу или дружескую вечеринку.

Ребятишкам 5-9 лет понравятся следующие развлечения:

  • С помощью детских музыкальных инструментов изобразить шум дождя, ветра, шелест листьев, гром или другие явления природы.
  • Под веселую композицию исполнить танец животного так, чтобы другие его отгадали.
  • Придумать сказочный сюжет к классической музыке, который бы передал ее настроение.
  • Повторить простую мелодию за взрослым.
  • Придумать продолжение частушки или песенки. Исполнить ее.
дети исполняют музыкальную композицию

Младшие подростки могут принять участие в более сложных музыкальных конкурсах для детей. Предложите им:

  • Спеть алфавит на заданный мотив.
  • Сочинить мелодию к известному детскому стихотворению и исполнить его.
  • Команды одновременно поют две разные песни, стараясь не сфальшивить. Зажимать уши руками запрещено. Кто не собьется с мелодии?
  • Из подручных средств создать музыкальные инструменты и под их аккомпанемент исполнить заданную песню.
  • Танцевать под постоянно меняющуюся музыку импровизированный танец, стараясь попадать в ритм.

Давайте повеселимся!

Подростки любят забавные соревнования, которые предоставляют им возможности для самовыражения. Именно участие в домашних и классных мероприятиях позволяет ребятам раскрепоститься, избавиться от страхов и научиться адекватно реагировать на поражение. Иногда веселые конкурсы для детей помогают выявить скрытые таланты, о которых никто не подозревал.

Вы можете провести следующие конкурсы для подростков:

  • "Биография". Предложите каждому вытянуть бумажку, на которой указан сказочный герой. Задача игроков: придумать ему интересную биографию.
  • "Портрет". Раздайте детям бумагу и карандаши. Пусть они нарисуют портрет ведущего. Выберите самого лучшего живописца и карикатуриста.
  • "Инсценировка". Команды должны изобразить всем известные народные сказки при помощи пантомимы. Задача соперников - их отгадать.
  • "Декламация". Пусть конкурсанты прочитают детское стихотворение от имени маленького ребенка, директора завода, диджея, старенькой бабушки, заикающегося студента, китайца с сильным акцентом и т. д.
  • "Скульптура". Из всех членов команды предложите построить скульптуру, посвященную жертвам контрольной работы, счастливому прорыву в столовую или другим знаменательным событиям.
песни подростков

Игра фортуны

Часто победа в соревновании определяется случаем. Наглядно показать это помогут следующие конкурсы для детей:

  • "Волшебное животное". Дети получают лист бумаги, рисуют на нем голову животного. Сворачивают листок так, чтобы видно было только конец шеи, и передают дальше. Второй участник рисует туловище до пояса, третий - живот и бедра, последний - ноги. Какой персонаж смешнее?
  • "Чепуха". Таким же образом можно сочинять истории. Дети записывают ответ на вопросы ведущего, загибают листок и передают его по кругу. Порядок вопросов следующий: "кто/что", "с кем", "когда", "где", "чем занимались", "зачем", "чем все закончилось", "что сказали люди".
  • "Ничего не вижу". С завязанными глазами можно проводить конкурсы на лучший рисунок. А можно делать прически партнеру, стараясь задействовать все ленточки и резиночки. Еще один вариант - конкурс на лучший костюм. Причем надевать на себя вещи придется в полной темноте. Результат в каждом случае непредсказуемый!

Детям творческие конкурсы помогут разнообразить привычный досуг, а родителям - лучше изучить индивидуальные особенности ребенка. В условиях конкуренции воспитывается характер, вырабатывается адекватная самооценка и развивается умение контролировать свои эмоции. А еще просыпается желание проявить себя, стремление к постоянному самосовершенствованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.