Как ездить на коробке автомат по городу и за его чертами?

С каждым годом автоматическая коробка передач становится все популярнее у автомобилистов. Безусловно, с такой трансмиссией намного легче передвигаться по городу, особенно в пробках. Не нужно постоянно жать на педаль сцепления и рвать ручку КПП. После приобретения автомобиля с автоматической коробкой вначале нужно адаптироваться к ней, особенно, если раньше вы ездили на авто с МКПП. Машинально можно переключить ручку не в то положение, нажать на тормоз или газ вместо привычной педали сцепления. Как правило, привыкнуть к вождению авто с АКПП можно за несколько недель и даже дней, а чтобы этот период прошел как можно скорее, нужно знать хотя бы теоретически, как ездить на коробке автомат. В сегодняшней статье мы более подробно расскажем вам про это.

как ездить на коробке автомат

Как ездить на коробке автомат?

Прежде чем запустить зажигание, необходимо убедится в правильном положении рычага КПП. Ручка должна находиться в режиме «Р» - паркинг (то же самое, что и ручной тормоз), либо «N» - нейтраль (на машинах с механической коробкой это нейтральная передача). После поворота ключа зажигания можно спокойно продолжать движение. Помните, что если ручка КПП будет включена в другом режиме, это может привести к выключению мотора и даже выходу из строя трансмиссии.

Вождение автомобиля с коробкой автомат зимой и летом

Если пуск двигателя происходит зимой, необходимо прогреть не только ДВС, но и коробку. Делается это следующим образом. После запуска рычаг коробки вводится в режим «1», затем через 2-3 секунды - «2», «3», и после этого включается положение «драйв» (D). Все переключения следует производить с небольшим интервалом времени, как правило, в несколько секунд. После того как вы включили режим D, задержите педаль тормоза в зажатом положении 1-2 минуты и приступайте к движению.

вождение автомобиля с коробкой автомат

Помните, что все эти этапы производятся для того, чтобы прогреть трансмиссию. Летом при плюсовых температурах можно смело запускать мотор и сразу включать режим «драйв», без всяких ожиданий. После того как ручка КПП будет установлена в нужное положение, плавно отпускайте педаль тормоза и затем жмите на газ. Машина сама поедет, без всяких усилий. Важно помнить, что движение на автомобиле с автоматической коробкой стоит производить только тогда, когда полностью отпущена педаль тормоза. Если будут задействованы обе, это может привести к поломке трансмиссии.

Как ездить на коробке автомат по городу?

По городу можно варьировать режимы в зависимости от дорожных условий. На каждом автомобиле с коробкой автомат есть режимы 1, 2 и 3. Эти передачи нужны для того, чтобы снизить нагрузку на двигатель при высоких скоростях. Данные режимы можно сравнить с передачами на «механике». Согласитесь, вряд ли обычный автомобиль поедет на 1-й передаче со скоростью 40-50 километров в час, когда стрелка тахометра находится в краской зоне. А вот на 3-й ступени и скорость, и обороты будут оптимальными. При скорости до 60 км/ч рекомендуется использовать один из двух режимов - «D» или «3».

обучение вождению на коробке автомат

Как ездить на коробке автомат за городом?

Аналогично действуйте и на загородной трассе. Режим «D» обеспечит хорошую динамику автомобилю и при этом не создаст дополнительной нагрузки для двигателя в плане оборотов.

Итак, мы рассмотрели основные принципы управления авто с АКПП. Как видите, обучение вождению на коробке автомат можно пройти и самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.