Красный перец: полезные свойства, применение в кулинарии и выращивание

Красный перец - одна из популярнейших приправ, которая придает блюдам пикантный вкус и аромат. Откройте для себя удивительные свойства этой пряности, научитесь выращивать перец дома и использовать его с максимальной пользой в кулинарии.

1. История красного перца

Красный перец был впервые описан европейцами в 1494 году. Христофор Колумб привез его с Антильских островов, где местные жители называли этот овощ "ахи" и использовали вместо соли. В Европу перец попал через Испанию и Португалию, поэтому его также называли "индийским".

Как свидетельствуют находки в перуанских погребениях, его культивировали здесь еще задолго до прибытия европейцев в Америку.

Родиной красного перца является Центральная Америка. Уже в Древней Мексике он активно выращивался и употреблялся в пищу. Ацтеки почитали богиню этого растения Каушолотль.

2. Ботаническое описание

Красный перец - это плод тропического полукустарника высотой до 60 см. Листья эллиптические, цветки белые или серые с фиолетовыми пятнами. Плоды имеют разнообразную форму и цвет - от желтого до черно-оливкового.

Жгучий вкус перцу придает алкалоид капсаицин, который содержится в семенах, прожилках и кожице. Также в состав красного перца входят:

  • Витамины A, C, E, K, группы B
  • Минералы - калий, железо, кальций, магний, натрий, фосфор
  • До 8,4% сахаров
  • Эфирные и жирные масла

Существует множество сортов и гибридов красного перца. Наиболее распространен болгарский перец с толстыми короткими плодами. Также выделяют перцы кайенский, малагуэта, халапеньо, чили и другие.

Блюда с красным перцем

3. Пищевая ценность

красный перец обладает ценными лечебными и профилактическими свойствами. Употребление в пищу этой приправы:

  1. Укрепляет иммунитет
  2. Снижает сахар в крови
  3. Улучшает работу желудочно-кишечного тракта
  4. Облегчает симптомы простуды
  5. Повышает аппетит

Однако перец чили следует употреблять с осторожностью при некоторых заболеваниях:

Язва желудка Гастрит
Колит Гепатит

При приготовлении блюд с перцем чили также необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать раздражения кожи и слизистых. Например, работать в перчатках и тщательно мыть руки после контакта с перцем.

Свежий красный перец

4. Использование в кулинарии

Красный перец широко применяется в кулинарии благодаря своим ярким вкусовым качествам. Его используют как в свежем, так и в сушеном, замороженном и консервированном виде.

Свежий красный перец

Свежие стручки перца добавляют в овощные салаты, рагу, супы. Их можно фаршировать мясом, рисом или овощами. Также свежий красный перец хорошо сочетается с мясными и рыбными блюдами.

Сушеный красный перец

Высушенный и размолотый красный перец - популярная приправа к различным блюдам. Его добавляют в соусы, маринады, заправки для салатов. Особенно часто сушеный перец используется в мексиканской и индийской кухнях для приготовления острых соусов.

Консервированный красный перец

Красный перец также консервируют - солят, маринуют, запекают. Консервированный перец хорошо хранится длительное время и сохраняет все полезные свойства. Его можно добавлять в различные салаты, закуски, гарниры.

5. Выращивание красного перца дома

Красный перец можно успешно выращивать в домашних условиях - на балконе или подоконнике. Для этого подойдут небольшие сорта перца в горшках или ящиках.

Посадка красного перца

Семена перца высаживают в феврале-марте в увлажненный грунт. Оптимальная температура для прорастания - +25..+28 С. Как только появятся всходы, их пикируют в отдельные горшочки.

Уход за рассадой перца

Растениям перца необходимо обеспечить достаточное количество света, тепла и влаги. Регулярный полив чередуют с рыхлением почвы и подкормкой минеральными удобрениями.

6. Красный перец в народной медицине

В народной медицине издавна применялись различные средства на основе красного перца. Например, капсаициновые пластыри, мази и настойки обладают обезболивающим эффектом при невралгии, радикулите, миозитах.

7. Красный перец в искусстве и культуре

Несмотря на небольшие размеры, красный перец часто использовался как символ и художественный образ в литературе, живописи, театре.

Красный перец в литературе

В знаменитом романе "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсия Маркеса острый красный перец ассоциируется со страстью. Этот символ пронизывает все повествование.

Красный перец в живописи

На картине Диего Риверы "Цветы" крупный алый перец контрастирует с нежными лепестками роз и лилий. Художник так подчеркивает мощь и силу этого растения.

Красный перец в обрядах

У индейцев Месоамерики красный цвет перца символизировал жизненную энергию. Поэтому высушенные стручки использовались в ритуалах для придания сил и мужества.

8. Интересные факты о красном перце

  • Самый острый в мире перец - Каролина Рипер - в 400 раз жгучее обычного чили.
  • В Древнем Китае перец считали эликсиром бессмертия и добавляли его в чай.
  • У ацтеков существовал культ богини огня и перца Чантико.

Известный путешественник Марко Поло привез рецепт красного карри из Индии в Италию в 13 веке. Так peri peri стал популярен в Европе.

9. Сорта красного перца

Существует огромное разнообразие сортов красного перца, отличающихся размером, формой, окраской и жгучестью плодов.

Кайенский перец

Назван по городу Кайенна во Французской Гвиане. Имеет вытянутую коническую форму и красно-оранжевый цвет. Отличается жгучим вкусом.

Перец Хабанеро

Происходит с Кубы. Плоды имеют характерную форму фонарика ярко-оранжевого цвета. Считается одним из самых острых перцев в мире.

Табаско

Выращивается в Мексике, отличается вытянутыми плодами красного цвета. Используется для приготовления популярного одноименного соуса Tabasco.

10. Выращивание рассады красного перца

Для получения хорошего урожая красного перца в открытом грунте необходимо предварительно вырастить крепкую рассаду. Этот процесс имеет свои нюансы.

Пикировка рассады

Как только появятся 1-2 настоящих листа, сеянцы перца пикируют в небольшие стаканчики или горшочки. Земляная смесь должна быть плодородной.

Закаливание рассады

За 2 недели до высадки рассаду постепенно закаливают, уменьшая полив и держа на открытом воздухе. Это поможет молодым растениям легче прижиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.