Пряный розмарин (приправа). Применение в кулинарии

Розмарин – выходец с Западного Средиземноморья. Этот мощный красивый кустарник со светло-голубыми цветами и приятным ароматом обладает целым набором ценных веществ и используется в медицине, кулинарии и косметологии.

Целебная пряность

Розмарин – одна из самых ярких приправ, добавляющая вкусу блюд пикантные сосновые нотки. Он улучшает выработку желудочного сока и вызывает аппетит. Кроме того, он усиливает кровообращение, насыщает кислородом ткани и препятствует образованию тромбов. Розмарин – приправа, применение которой избавляет от такой досадной неприятности, как метеоризм.

розмарин приправа применение

Уважаемый доктор Парацельс еще в XVI веке рекомендовал розмариновый чай как средство, тонизирующее сердце, печень и мозг. Этот напиток избавляет от депрессий, успокаивает нервы, помогает преодолеть стресс и улучшает память.

Применение розмарина в кулинарии

В пищу добавляют только игольчатые листья кустарника, другие части растения не используются. Их кладут в блюда свежими или сушат. Лучшее сырье собирают до бутонизации растения, срезая нежные молоденькие листья с верхней части ветвей.

Сушка производится только в тени. Делать это надо быстро, но допускать нагревания выше +35оС нельзя, чтобы не потерять драгоценные эфирные масла. Только при таком способе пряность сохранит особый горьковатый вкус и насыщенный аромат.

Розмарин – приправа, применение которой давно вошло в средиземноморскую кухню. Он широко используется в США, Англии и в Скандинавских странах. В русской кулинарии используется с начала прошлого века, но широкого применения пока не получил.

Он произрастает в диком виде на Черноморском побережье, но в Центральных районах зимой кустики вымерзают. Для того чтобы использовать свежие листья круглый год, можно выращивать его как комнатное растение.

розмарин приправа фото
Яркий, пряный, горьковатый розмарин – приправа, применение которой требует умеренности и осторожности. Если добавить его слишком много, он перебьет основной вкус. Один французский повар советует экономно отмерить розмарин, но положить в еду лишь половину нормы.

Розмарин - приправа, фото которой гораздо менее выразительны, чем ее запах. Ее можно применять отдельно или в составе пряных смесей. Очень вкусную заправку, идеально подходящую для приготовления птицы, можно создать, смешав мелкорубленые листья петрушки со сливочным маслом и малым количеством измельченных сухих листьев растения. Вместо сушеного можно добавить свежий розмарин.

Куда добавлять ароматную специю?

Молодые побеги растения, обладающего сладковатым сосновым запахом и острым вкусом, добавляют в маринады, кладут в супы, мясные и овощные блюда. Специфический вкус приобретают сыры, картофель и изделия из несладкого теста.

Розмарин стал частью многих национальных кухонь. Его добавляют в испанскую паэлью, грузинское сациви, итальянскую фокаччу. А в греческой кухне это одна из основных специй.

розмарин куда добавлять

Розмарин – приправа, применение которой способно придать особый вкус жареной морской рыбе. Он также придает домашней птице (утке, курице) вкус дичи.

Пряность, в умеренных количествах добавленная в грибные и овощные супы, обогащает их новыми нотками.

Использование розмарина сходно с применением лаврового листа. Их никогда не кладут в одно блюдо, а по окончании готовки удаляют, чтобы избежать появления горечи.

Он прекрасно сочетается с разными видами капусты и бобовыми, но совершенно не гармонирует с томатами и свеклой. Им оттеняют вкус фруктовых салатов и добавляют в хлеб и макароны.

У розмарина есть противопоказания. Пряность не стоит употреблять гипертоникам, детям и будущим матерям, эпилептикам и людям с больным желудком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.