Деньги: происхождение и функции

Деньги, происхождение которых тесно связано с развитием товарных отношений и формированием стоимостной оценки продуктов, сегодня являются неотъемлемой и значимой частью мировой экономики. История их становления началась много столетий назад, однако и в настоящий момент мы можем наблюдать их дальнейшее развитие и трансформацию.

Деньги. Происхождение

деньги происхождение
Официально признаны две теории образования платежных средств:

  1. Рационалистическая, в большей степени основанная на истории.
  2. Эволюционная, исследованная с научной точки зрения, созданная и подробно описанная Карлом Марксом.

Согласно первой, деньги появились в качестве платежного инструмента в итоге соглашения между людьми. С их помощью было гораздо проще обмениваться товарами разного назначения.

происхождение денег кратко
Основателем второй теории является К. Маркс, представивший свой научный труд «Капитал», где он подробно изложил собственную теорию эволюции платежных средств. Товар – материальное богатство человека, он оценивается качеством, временем и трудовыми затратами при его изготовлении. Получается, что каждый продукт имеет меновую стоимость. Возникающие разногласия в процессе товарообмена стали катализатором выделения особой категории эквивалента. Именно в нем начали выражать оценочную стоимость продуктов производства. Этой особой категорией и стали деньги, происхождение которых неотрывно связано с развитием бартерного обмена и общества в целом.

Эволюционная теория идет вразрез с рационалистической и доказывает, что государство и сознательная договоренность людей не оказали должного влияния на происхождение денег. Кратко говоря, созданный товар уже имеет цену, которая формируется на основе вчерашнего критерия спроса. До этого момента любая вещь не несет в себе денежных функций.

Функции платежных средств

Стоимость товаров выражают деньги. Происхождение, сущность и функции их важно знать. Задачи платежных средств сводятся к следующим пунктам:

деньги происхождение сущность и функции

  1. Мера стоимости. Основная функция, подтверждающая значение денег в качестве всемирного стоимостного эквивалента, что выражается в цене товаров.
  2. Средство обращения. Отвечает за процесс движения продуктов на рынке согласно схеме: товар-деньги-товар.
  3. Средство платежа. Деньги представляют собой посредника в случае обмена товаров, поскольку в результате сделки расчет не всегда производится наличными. Часто фирмы пользуются заемными средствами или кредитами, а также отсрочкой платежа. Средства, выплаченные через определенный срок, служат завершающим этапом сделки.
  4. Средство накоплений, инвестиций и сбережений. Деньги, происхождение которых связано с товарообменом, являются средством для приобретения дополнительных благ и улучшения качества жизни. Поэтому приумножением богатства сегодня заняты многие.
  5. Мировые деньги. Они служат в качестве международного платежного средства и выражения общественного богатства. Раньше эту роль исполняли золотые монеты, но сегодня еще и иностранная валюта, и резервная доля в МВФ, и специальные права заимствования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.