Норма уровня глюкозы в крови и ее определение

Название "глюкоза" носит моносахарид, обладающий сладким вкусом и относящийся к альдгексозам. В живых организмах он содержится как в свободном виде, так и в качестве эфира фосфорной кислоты.

норма уровня глюкозы в крови
Данное вещество активно применяется в медицине, где выступает в роли питательного компонента или же составной части кровозаменяющих, а также противошоковых растворов. Но, как говорится, все хорошо в меру. Превышение такого показателя, как норма уровня глюкозы в крови, сохраняющееся длительное время, может привести к неприятным последствиям.

Сахарный диабет

Наверняка все слышали про заболевание сахарный диабет. Основное звено патогенеза этого недуга состоит в недостатке гормона, отвечающего за утилизацию глюкозы в тканях. Вследствие этого названный моносахарид накапливается в крови, а клетки и ткани страдают от недостатка энергии. Именно поэтому так важно, чтобы всегда наблюдалась норма уровня глюкозы в крови.

анализ крови глюкоза
При взятии пробы из пальца, если перед этим больной ничего не ел, показатель должен варьироваться в пределах 3,3-5,5 ммоль/л. Когда норма уровня глюкозы в крови превышена, но еще не достигла 6,1 ммоль/л, такое состояние называется "предиабет". Иначе это можно назвать "нарушением толерантности". В тех случаях, когда осуществлялся забор венозной крови, значения сдвигаются примерно на 12%.

Поскольку диагностика изменений уровня сахара имеет важное значение в постановке диагноза "сахарный диабет", сейчас в условиях любого врачебного кабинета можно провести тест. Определение глюкозы в крови не занимает много времени. Также стоит отметить, что, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, всем людям, чей возраст превышает 40 лет, следует каждые 3 года сдавать данный анализ. Это не только позволит своевременно диагностировать заболевание, но и не даст его запустить. Данный факт крайне важен, поскольку с осложнениями диабета бороться очень тяжело.

Точность анализа

определение глюкозы в крови

Но точен ли экспресс-анализ крови? Глюкоза не может обмануть врача. Несомненно, лабораторные исследования более точны. Нельзя поставить диагноз "сахарный диабет", только если превышена норма уровня глюкозы в крови. Помимо этого, следует помнить, что существуют некоторые факторы, которые могут повлиять на результаты исследования. Ими являются:

  1. Распитие алкоголя накануне сдачи крови.
  2. Наличие острых заболеваний.
  3. Неправильная подготовка к сдаче анализа.

Если ни один из этих факторов не имеет место в вашем случае, но результаты исследования говорят о предиабете, не стоит отчаиваться! Нарушение углеводного обмена еще довольно незначительно. Избавьтесь от излишка веса, позаботьтесь о правильном питании. Нужно снизить потребление пищи до уровня 1700 ккал в день. Забудьте о пирожных, конфетах, выпечке и прочих вкусных, но калорийных продуктах. Займитесь спортом. Отлично подойдут плавание и аквааэробика. Не забывайте советоваться со специалистами. Диабет можно предупредить! Именно поэтому не стоит пренебрегать исследованиями крови на сахар!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.