Как избавиться от синдрома раздраженного кишечника? Лечение заболевания

Боли животе, урчание, расстройство пищеварения, изменение стула – все это может свидетельствовать о наличии синдрома раздраженного кишечника.

синдрома раздраженного кишечника лечение
Лечение заболевания связано не только с назначением лекарственных препаратов, снимающих спазм и нормализующих кишечную флору, но и с восстановлением психоэмоционального фона организма.

В основном от этого недуга страдают женщины. Они более ранимы, мнительны, не так уверены в себе, как мужчины, эмоциональны. Люди с высоким болевым порогом также не испытывали подобных проблем - метеоризм не доставляет им болезненных ощущений.

Признаки синдрома раздраженного кишечника ничем не отличаются от развития других заболеваний в этом органе, таких как колит различного происхождения или дивертикулез. Но вышеперечисленные болезни, пройдя начальную стадию, дают дополнительные проявления в виде сгустков крови в стуле, ночных периодических болей в одно и то же время. При СРК таких явлений не наблюдается.

В чем причина заболевания, пока не установлено. Считается, что факторами, влияющими на его развитие, являются:

  • гормональный фон;
  • избыточный рост бактерий в отделе тонкого кишечника;
  • дисбактериоз;
  • патологические изменения в толстом кишечнике;
  • эмоциональный фон;
  • врожденная предрасположенность к заболеванию.

как вылечить синдром раздраженного кишечника
При выявлении синдрома раздраженного кишечника лечение должно учитывать все эти возможные факторы.

Обязательно назначаются антибактериальные препараты. Курс рассчитывается, в зависимости от тяжести протекания заболевания. К ним можно отнести лекарства, в состав которых входит метронидазол. Можно воспользоваться препаратами "Фуразолидон" или "Нитроксолин", хотя последний назначается в редких случаях.

Боль снимается спазмолитиками, такими как средства "Но-шпа", "Платифиллин", "Спазган" и "Спазмазгол". Лекарства можно вводить с помощью иньекций.

Если присутствует диарея, то ее убирают обычными антидиарейными препаратами, такими как медикаменты "Смекта", "Танальбит". При запоре и метеоризме применяют средства "Церукал" и "Мотилиум".

Обязательно пьются пробиотики. Хотя бы симптоматически, если курсом они вызывают усиление запора или спазмов. Те, кто выбирает препарат "Хилак форте" или пищевые йогурты, могут ограничиваться приемом средств во время завтрака и обеда или обеда и ужина.

Очень хорошо подключить средства народной медицины. Они при наличии синдрома раздраженного кишечника лечение делают наиболее щадящим. Как вяжущие средства применяют кору дуба, черничные отвары, черемуху, как расслабляющие – отвары крушины, щавеля, подорожника. Противовоспалительный эффект окажут ромашка и календула.

Перед тем как вылечить синдром раздраженного кишечника окончательно, нужно не только улучшить эмоциональное состояние, но и приготовиться к тому, что придется нормализовать питание,

признаки синдрома раздраженного кишечника
соблюдать специальную диету.

Если во время заболевания возникают запоры, то в рацион стоит добавить продукты, содержащие грубую клетчатку. Это сырые фрукты и овощи, крупяные блюда.

При поносах стоит налегать на пищу, которая выводит из организма излишнюю жидкость: нежирное мясо, рыба, творог малой степени жирности. Фрукты и овощи предпочтительнее в вареном или печеном виде.

Отказаться придется от изделий из сдобного и дрожжевого теста, бобовых – всех продуктов, которые усиливают брожение в желудке.

В снятии обострения синдрома раздраженного кишечника лечение медикаментозными препаратами играет не менее важную роль, чем питание. Однако перед тем, как определиться с тем, что собираешься лечить себе самостоятельно, и назначить лекарственные средства, желательно посетить врача, чтобы он диагноз подтвердил. Особенно предупреждение касается людей, чьи родственники имели онкологические заболевания кишечника. Им дополнительные обследования просто необходимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.