Предплечье человека: интересные факты об анатомии и строении

Предплечье - удивительная часть нашего тела, выполняющая множество важнейших функций благодаря сложному строению костей, мышц и суставов. Давайте погрузимся в мир анатомии предплечья и откроем много нового об этом анатомическом образовании!

Строение костей предплечья

Предплечье человека состоит из двух основных костей - лучевой и локтевой. Лучевая кость расположена на тыльной стороне предплечья и отвечает за движения кисти и пальцев. Локтевая кость находится со стороны ладони.

Лучевая кость имеет треугольную форму и состоит из тела длиной около 25 см и двух расширенных концов - проксимального и дистального. Проксимальный конец образует суставную поверхность для соединения с плечевой костью. На дистальном конце расположена суставная поверхность для лучезапястного сустава.

Локтевая кость немного короче лучевой и имеет характерную изогнутую форму. На верхнем конце локтевой кости находятся два отростка - локтевой и венечный, участвующие в образовании локтевого сустава. Внизу расположен шиловидный отросток, выступающий под кожей на тыльной поверхности кисти.

Тела лучевой и локтевой костей состоят из плотного компактного вещества снаружи и губчатого губчатого вещества внутри с костномозговыми полостями. Компактная кость придает прочность, а губчатая обеспечивает эластичность.

Поверхность костей покрывает плотная соединительная ткань - надкостница. Она обеспечивает питание костей и прикрепление мышц с помощью сухожилий.

предплечье человека

Мышцы предплечья

Мышцы предплечья делятся на переднюю и заднюю группы. Передняя группа состоит из 4 слоев:

  1. Поверхностный слой: лучевые сгибатели запястья, круглые пронаторы, длинные мышцы ладоней и др.
  2. Мышца, сгибающая пальцы
  3. Глубокие и длинные мышцы-сгибатели 1-го пальца
  4. Квадратный пронатор

Задняя группа включает:

  • Поверхностный слой - лучевые разгибатели запястья
  • Глубокий слой - разгибатели пальцев и запястья

Основные функции мышц предплечья:

  • Сгибание запястья и пальцев
  • Разгибание запястья и пальцев
  • Приведение и отведение кисти
  • Вращение предплечья внутрь и наружу

Для укрепления мышц предплечья рекомендуются упражнения с гантелями, эспандером, а также отжимания на брусьях, подтягивания на турнике и др.

Предплечье человека обладает сложным строением, включающим две основные кости, мышцы нескольких групп и различные суставы. Благодаря этому предплечье способно выполнять множество движений кисти и пальцев. Изучение анатомии предплечья помогает лучше понять работу этой важной части нашего опорно-двигательного аппарата.

Кровоснабжение предплечья

Кровоснабжение предплечья человека осуществляется за счет двух основных артерий - лучевой и локтевой. Они отходят от плечевой артерии у локтевого сустава.

Лучевая артерия проходит по лучевой стороне предплечья человека и снабжает кровью ткани тыльной поверхности. Локтевая артерия располагается на локтевой стороне и питает ладонную поверхность.

От лучевой и локтевой артерий отходят многочисленные ветви, которые образуют густую сеть сосудов, обеспечивая кровоснабжение мышц, костей, суставов, нервов и кожи предплечья человека.

Венозная система предплечья

Венозная система предплечья человека также представлена поверхностными и глубокими венами.

К поверхностным венам относятся локтевая и лучевая вены. Они сопровождают одноименные артерии и впадают в подключичную вену.

Глубокие вены предплечья человека располагаются рядом с костями и крупными артериями. Они формируют обширную сеть коллатералей, что обеспечивает отток крови даже при тромбозе основных вен.

Иннервация предплечья

Иннервация предплечья человека осуществляется тремя основными нервами:

  • Локтевой нерв
  • Срединный нерв
  • Лучевой нерв

Локтевой и срединный нервы иннервируют мышцы передней поверхности предплечья. Лучевой нерв обеспечивает иннервацию мышц задней поверхности.

Повреждение нервов предплечья приводит к нарушениям двигательной и чувствительной функции. Поэтому важно беречь нервы и избегать травм предплечья человека.

Заболевания предплечья

К наиболее распространенным заболеваниям предплечья человека относятся:

  • Тендиниты
  • Артриты и артрозы
  • Переломы костей
  • Туннельные синдромы

Причины этих патологий – чрезмерные нагрузки на мышцы и суставы, травмы, воспалительные процессы, наследственная предрасположенность.

Для профилактики заболеваний предплечья важны регулярные физические упражнения, контроль веса, правильное питание, исключение вредных привычек. При болях следует обратиться к врачу.

Пейзаж: рука, опущенная в реку на лугу

Лечение травм и заболеваний предплечья

При травмах и заболеваниях предплечья применяются консервативные и оперативные методы лечения.

Консервативное лечение включает иммобилизацию, противовоспалительные препараты, физиотерапию, ЛФК, массаж.

Хирургическое лечение показано при неэффективности консервативных методов. Оно может заключаться в удалении поврежденных тканей, пластике сухожилий, остеосинтезе переломов металлоконструкциями.

После операций очень важна реабилитация с восстановлением объема движений и силы мышц предплечья человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.