Эпидуралка: что это такое?

Современная медицина стремится к гуманности: все манипуляции максимально облегчены и обезболены, лечение проводится в максимально комфортной обстановке. В настоящее время используется как местная анестезия, так и общий наркоз. Местная анестезия обезболивает какую-то конкретную область, а общий наркоз полностью отключает сознание. Существуют строгие показания к применению того и другого обезболивания. Есть операции, при которых обязателен общий наркоз, другие же проводятся преимущественно под местным обезболиванием. Тот и другой метод имеет свои достоинства и недостатки.

эпидуралка что это

Общий наркоз негативно влияет на нервную систему, но дает полноценное обезболивание. Местная анестезия не всегда полностью отключает все ощущения, но зато совершенно не действует на мозг.

Эпидуралка: что это такое и насколько все страшно?

Есть метод обезболивания, который полностью отключает работу всех нервных волокон и при этом позволяет человеку оставаться в сознании. Это - эпидуральная анестезия, или так называемая эпидуралка. Что это такое?

эпидуралка при родах

Любое обезболивание ставит "преграду" проведению болевого импульса от рецептора к головному мозгу. Местная анестезия прерывает проведение в самом начале, а общий наркоз блокирует восприятие импульса центрами мозга. Но препарат для наркоза можно ввести в спинномозговой канал и "заморозить" проводящие нервные волокна - это и есть эпидуралка. Что это с практической точки зрения?

Больной под эпидуральной анестезией находится в ясном сознании. Он понимает и осознает все, что его окружает, но не чувствует конечностей и туловища, которые находятся ниже уровня введения препарата. Чаще всего применяется эпидуралка при родах. Иногда при помощи нее делают кесарево сечение: желание мамы увидеть первые минуты своего ребенка настолько сильны, что она соглашается на полостную операцию под эпидуральной анестезией. Есть еще один важный аспект, который учитывается при родах: при этом виде анестезии наркотическое вещество не попадает в кровь, а значит, и в молоко, поэтому сразу после рождения малыша можно приложить к груди.

последствия эпидуралки

Анестезию выполняет врач анестезиолог-реаниматолог. Лекарство вводится в спинномозговой канал ниже окончания самого спинного мозга. Нервное проведение блокируется, больной не чувствует боли, не может пошевелить ногой, не управляет анальным отверстием или мочевым пузырем. Кстати, в некоторых случаях и при естественных родах применяется эпидуралка. Что это за метод? Дело в том, что шейка матки тоже расслабляется под воздействием этого обезболивания, поэтому когда наблюдается дискоординация в работе матки, применение эпидуральной анестезии позволяет избежать кесарева сечения.

Каковы последствия?

Последствия эпидуралки встречаются, но редко. Конечно, как любое инвазивное вмешательство, эпидуральная анестезия может иметь негативные последствия. Первым из них является головная боль вскоре после укола. При введении игла повреждает твердую мозговую оболочку, поэтому со временем могут появиться боли в спине - это наиболее вероятные и частые негативные последствия эпидуральной анестезии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.