Как правильно заполнить пункт «Умения и навыки» для резюме

Как известно, правильно и грамотно составленное резюме значительно повышает шансы соискателя на получение желаемой вакансии. Причем при заполнении резюме необходимо учитывать, что одну из самых важных ролей играет пункт «Умения и навыки». Предлагаем разобраться, что и как нужно писать в этом разделе, чтобы ваша кандидатура заинтересовала потенциального работодателя.

умения и навыки для резюме

Прежде всего, имейте в виду, что умения и навыки для резюме могут значительно отличаться в зависимости от сферы предполагаемой деятельности. Так, к примеру, если вы раньше работали бухгалтером, но планируете устроиться на должность менеджера по продажам, то большинство ваших бухгалтерских навыков будут совершенно не интересны потенциальному работодателю. Поэтому, если вы не хотите, чтобы ваше CV оказалось в корзине для бумаг еще на этапе его изучения HR-менеджером компании, то подойдите к его составлению как можно внимательнее и серьезнее.

Наилучшим вариантом является корректировка графы «Умения и навыки» для резюме в соответствии с профилем деятельности компании, требованиям к вакансии и должностными обязанностями. Для того чтобы убедиться в важности этого пункта, необходимо отметить, что сотрудники HR-отделов ежедневно общаются с различными кандидатами и изучают множество документов, поэтому при первоначальном ознакомлении с резюме они, как правило, читают его, что называется, по диагонали, акцентируя внимание именно на навыках, которыми обладает соискатель. Специалисты по подбору персонала считают, что опыт работы человека проверить довольно сложно, а наличие у него необходимых навыков можно легко вычислить в ходе собеседования.

образец резюме навыки и умения

Однако даже если умения и навыки для резюме были вымышлены, но кандидату удастся удачно пройти собеседование, то его обман быстро вскроется в ходе испытательного срока на новом рабочем месте. Поэтому, заполняя данную графу, не следует особо преувеличивать свои способности, чтобы не оказаться в итоге в весьма неприятной ситуации.

Примеры навыков и умений, которые необходимо указывать в резюме:

- владение иностранными языками (обязательно напишите, на каком уровне освоен тот или иной язык);

- навыки бюджетирования;

- ведения бухучета и налогового учета;

- деловой переписки и делового общения;

- планирования продаж.

Навыки и умения для резюме: самые распространенные ошибки

Наиболее часто встречающейся ошибкой в заполнении данного пункта является ситуация, когда кандидат на руководящую должность начинает подробно описывать имеющиеся у него навыки специалиста. У HR-менеджера может сложиться впечатление, что соискатель не понимает смысла руководящей позиции, который заключается не в необходимости самому делать работу всего отдела, а в способности организовать и мотивировать сотрудников своевременно и качественно решать проблемы и выполнять поставленные перед ними задачи.

навыки и умения для резюме

Также многие соискатели считают, что нужно перечислять все имеющиеся у них умения и навыки. Для резюме желательно выделять лишь основные, ключевые пункты, имеющие непосредственное отношение к специфике работы на желаемой позиции. Ведь чем больше воды, тем сложнее HR-специалисту увидеть по-настоящему важную информацию.

В качестве совета рекомендуем соискателям найти образец резюме, навыки и умения в котором идеально подходят для должности, на которую вы претендуете, и откорректировать свое CV в соответствии с этой информацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.