Петергофское шоссе. История и современность

Петергофское шоссе - важная транспортная магистраль. Она располагается на территории Красносельского района города Санкт-Петербурга и соединяет его с пригородами и окрестностями юго-западной части Ленинградской области. С давних времен это направление было чрезвычайно популярно. Именно тут располагались летние резиденции царских семей, которые постоянно использовались ими.

петергофское шоссе

Петергофская дорога

Кроме того, Петергофское шоссе является важной транспортной артерией, которая служит для проезда транспорта по направлению к Таллину. В настоящее время эта магистраль является лишь частью сохранившейся Петергофской дороги. Она брала свое начало прямо от Нарвских ворот и продолжалась далеко за пределы города.

Красота архитектуры, окружающей Петергофское шоссе, не случайна. Ведь именно так и было задумано великим Петром Первым. Он хотел, чтобы вдоль дороги выстраивались аккуратные и красивые дома и участки знатных особ. Именно поэтому даже в наше время, совершая путешествие в данном направлении, можно наблюдать великолепные парки и сады, усадьбы и дома, которые поражают красотой и разнообразием архитектуры, смешением эпох и стилей.

Как и любое нововведение, провозглашенное Петром Первым, указ о постройке усадеб вдоль дороги был воспринят дворянами как обязанность и повинность. Однако впоследствии застройка производилась более охотно.

петергофское шоссе санкт-петербург

Во многих событиях истории города играло немаловажную роль Петергофское шоссе. Санкт-Петербург и сейчас очень зависит от этой магистрали, ведь именно она ведет к нынешней резиденции Президента, которая располагается в Стрельне.

Исторически важное Петергофское шоссе играло важную роль в событиях Великой Отечественной Войны. На многих ее участках велись ожесточенные бои, в ходе которых гибли войска обеих сторон и разрушались исторически важные здания и сооружения. При этом до нашего времени все же сохранились памятники архитектуры тех времен, которые до сих пор радуют жителей города и туристов со всего мира своим величием и красотой.

Современность

В настоящее время Петергофское шоссе - одна из важнейших магистралей города. Именно по ней до Дворца Конгрессов из аэропорта проезжают лидеры различных стран, а также глава нашего государства. В туристическом отношении Петергофское шоссе также играет важную роль. От станции метро Автово по нему проезжают маршрутки и автобусы, которые каждый день привозят тысячи туристов любоваться на знаменитый Петергоф. Его фонтаны и парки, необычайной красоты архитектура и скульптурные композиции ивестны на весь мир и являются одной из визитных карточек нашего города.

Петергофское шоссе следует от города, доводя транспорт до Ораниенбаума - еще одной достопримечательности Санкт-Петербурга и его окрестностей. Именно здесь находится один из дворцовых ансамблей, который не пострадал в войне и сохранился до нашего времени.

петергофское шоссе индекс
Стоит отметить, что пригороды Санкт-Петербурга - это его районы и именно к ним и приводит Петергофское шоссе. Индекс получателей и отправителей, живущих здесь, также это подтверждает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.