Распашная дверь: парадная группа с изыском

В большом и красивом загородном доме хочется каждый уголок обустроить функционально и привлекательно. Всем известно, что знакомство с любым жильем начинается именно со входной группы. Распашная дверь в такой композиции будет смотреться особенно интересно и эффектно. Что нужно знать, прежде чем устанавливать такие конструкции?

Факторы, которые следует учесть

распашная дверь

Конечно, любая входная конструкция должна выбираться в соответствии с определенными параметрами: с учетом внешнего вида, качества, размера, конструктивных особенностей. Кроме того, распашная дверь должна правильно устанавливаться. Современные модели могут различаться:

  • по форме;
  • по количеству створок;
  • по габаритам;
  • по конструктивным особенностям дверного полотна.

двери распашные цена

Примечательно, что существуют распашные двери самые разнообразные в плане дизайнерского решения и формы. Прямоугольные, арочные, стрельчатые и даже оригинальные, выполненные в определенном стиле, - любые из этих дверных конструкций могут стать украшением парадного входа или служить межкомнатными дверьми.

Как выбрать правильно?

Распашная дверь может иметь несколько створок – это зависит от ширины проема. Допустим, в стандартном проеме поместится конструкция в одно полотно, а в широком – в два. Но есть и такие разновидности дверей, в которых два полотна имеют разную ширину. Что касается габаритов, то они должны соответствовать размеру коробки.

двери межкомнатные двойные распашные

Двери межкомнатные двойные распашные с точки зрения конструктивных особенностей могут быть глухими, филенчатыми, фрезерованными и остекленными. Глухая распашная конструкция выполняется на основе каркаса или цельного массива. Для декоративной отделки могут использоваться резьба, шпон, инкрустация различными материалами. Для изготовления филенчатых конструкций также используется массив дерева, а иногда декоративные панели МДФ.

Фрезерованная распашная дверь может быть массивной и мазонитовой, при этом главные ее отличия заключаются в повышенной прочности и высоких тепло- и звукоизоляционных свойствах. Остекленные конструкции по сравнению с остальными моделями более легкие, при этом при помощи них можно сделать пространство визуально шире и светлее. Степень остекления можно выбирать любую – главное, чтобы обеспечивалось поступление света, а также создавался единый стиль с интерьером помещения. Но с другой стороны, стоит понимать, что остекленная дверь будет не так безопасна и прочна, как остальные варианты.

Двери распашные: цена на отдельные модели

двери межкомнатные двойные распашные

Очевидно, что стоимость каждой входной конструкции зависит от ее размеров, от материала, из которого она изготовлена, а также степени декоративности. Влияет на стоимость и количество створок. Так, дешевле всего обойдется двустворчатая глухая дверь, изготовленная из венге: в среднем цена на нее колеблется в пределах 16 000-18 000 рублей. Распашные двери с остеклением стоят от 18 000 рублей, при этом, например, созданная из красного дерева будет самой дешевой. А вот за конструкцию из беленого дуба или ясеня придется выложить в среднем от 20 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.