Древний Египет. Культура загадочной цивилизации

Далекой стране Кем эллины дали название Египет, то есть "тайна, загадка". И она вполне оправдывает свое имя, оставаясь не только самой древней цивилизацией в мире, но и самой потайной. Сами жители долины Нила называли свою территорию "Та-Мери" – "землей возлюбленной".

Древний Египет, культура которого удивительно сложна и многогранна, существенно отличался от своих соседей. Данный факт привел к тому, что многие исследователи выдвигают гипотезу внеземного происхождения основателей царства. Тем более что знаниями этот народ обладал изумительными.

Древний Египет культура

Древний Египет: культура и ее особенности

Высокоразвитая, сложная, богатая культура древнеегипетского царства оказала влияние на дальнейшее развитие мира. Не только многие восточные страны, но и весь античный мир черпал из этой неиссякаемой сокровищницы знания и традиции. Это достояние всего человечества имеет свои особенности, которые придают ему оригинальный характер. Например, многое зависело от климатического пояса, в котором находился Древний Египет. Культура его развивалась в условиях трудных: губительная пустыня, удаленность от моря, испепеляющая жара летом, пыльные бури, хищные животные, зависимость от разливов реки и слоя ила. Поэтому нет ничего удивительного в том, что египтяне поклонялись Нилу, трепетали перед крокодилами, обитавшим в нем, радовались восходу солнца.

Культуру этой колыбели цивилизаций характеризируют два слова: "традиционализм" и "консерватизм". Свою систему ценностей египтяне практически не изменяли, не вносили в нее радикальные новшества. Они бережно сохраняли свои наработки, следовали уже известным художественным приемам, канонам, идеям. Конечно, в разные периоды культуры Древнего Египта возникали новые элементы, но появлялись они медленно и не противоречили установленным принципам. Такой подход позволил добиться совершенства каждого образца искусства или другой отрасли жизни.

история культуры Древнего Египта

История культуры Древнего Египта

История величайшей цивилизации мира насчитывает более трех тысяч лет. На заре своего развития египтяне только научились обрабатывать плодотворный ил, а на закате это была могущественная страна с грандиозными сооружениями, водоснабжением, медициной, астрономией, искусством, сложной системой верований. Историки выделяют три периода в развитии страны великого Хаппи (Нила):

  1. Древнее Царство, которое существовало в 2800-2250 гг. до н. э.
  2. Среднее Царство (с 2050 по 1700 годы до н. э.).
  3. Новое Царство (1580-1070 гг. до н. э.).

Соответственно с этим разделом, выделяют и три периода развития древнеегипетской культуры.

периоды культуры Древнего Египта

Заключение

Древний Египет, культура которого и сегодня интересует современных людей, - страна благодатная. Ведь народ, несмотря на рабский, почти адский труд, сумел сохранить оптимизм, чувство прекрасного и гармонию. Здесь на каждом шагу можно встретить архитектурный шедевр: роскошный храм или величественную пирамиду, молчаливого сфинкса или колоссальную статую.

На территории, где раньше располагался Древний Египет, культура которого рассмотрена в нашей статье, постоянно работают ученые. Археологи, историки, египтологи пытаются разгадать тайны этой страны. Но, несмотря на передовые технологии и достижения науки, этих загадок все равно не становится меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.