Вязание пинеток для новорожденных спицами - простое рукоделие в период ожидания малыша

Чем заняться будущей маме в ожидании рождения малыша?

вязание пинеток для новорожденных спицами
А что может приготовить бабушка к счастливому дню появления будущего внука или внучки? Очень плодотворное занятие - вязание пинеток для новорожденных. Спицами или крючком можно создать маленькие шедевры - первую в жизни малыша маленькую пару обуви. В этой статье мы рассмотрим только вязание на спицах. Предлагаем несложную технологию, которую вполне может освоить даже начинающая вязальщица.

Пошаговое вязание пинеток спицами

Для таких крохотных ботиков потребуется совсем немного пряжи и по два декоративных украшения для каждой ножки. Размер у новорожденного ребенка очень маленький - примерно как длина мизинца его мамы. Поэтому времени много не потребуется. Но если вы освоите вязание пинеток спицами для новорожденных, то сможете подготовить несколько пар обуви с учетом постепенного роста ребенка. Главное - понять принцип такого вязания:
• Само полотно пинетки - это прямоугольник. Узор  платочный (все петли во всех рядах лицевые).
• Вязание пинеток для новорожденных: спицами провязывайте 8 рядов нитью основного цвета (нужно набрать двойное количество петель в зависимости от длины ножки). Вязка должна быть плотной, чтобы обувь была теплой.

вязание пинеток спицами для новорожденных
• После этого мысленно разделите все петли на 3 части. Из первой и третьей будете формировать застежки. А центральную часть нужно будет немного уменьшить, чтобы сделать подъем для стопы.
• Дальше вяжите еще 3 ряда: первая часть петель - обычная вязка. Центральные петли в каждом ряду провязывайте вместе 2 раза по 2 петли.
• На 4-м ряду закройте центральные петли. С каждой стороны на спицу наберите еще по 10 петель - это будут ремешки. Вяжите лицевыми петлями по 2 ряда и закройте.
• Вязание пинеток для новорожденных спицами завершаем сборкой. Сшейте центральный низ трикотажным швом. Соедините заднюю пяточную часть. Не волнуйтесь, швы не будут давить ребенку, потому что эта обувь очень мягкая и эластичная.
• Перекрестите ремешки спереди (в зеркальном отражении), пришейте их к верхней части пинеток. Украсьте свое произведение пуговками, бантами или цветами из атласных лент.

Самое простое вязание пинеток для новорожденных спицами

Если все же вы не очень терпеливы и не любите такое кропотливое занятие, предлагаем вам попробовать самый простой из всех возможных вариантов.

пошаговое вязание пинеток спицами
• Свяжите платочной вязкой прямоугольную заготовку.

• Закройте первую треть петель, дальше соберите вместе и провяжите одной лицевой все центральные петли, потом закройте оставшиеся.

• Сшейте нижний и задний швы. Закройте центральную сборку бантом или брошкой.

пошаговое вязание пинеток спицами

Заключение

Как вы смогли убедиться, это очень простое вязание пинеток для новорожденных. Спицами можно сделать такую же детскую обувь, но уже немного большего размера. Набирайте на несколько петель больше, и получите пинетки для ребенка более старшего возраста. Используйте сочетание разных цветов. Вяжите сами украшения для пинеток - это сделает ваше творчество еще увлекательнее!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне оцень понравились.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.