Что такое пиктограмма в древности и в наше время?

Что такое пиктограмма? Это определенный знак (или запись), обозначающий самые важные и самые узнаваемые черты объекта, явления, предмета, на которые он, собственно говоря, и указывает. Чаще всего это схема, исторически формировавшаяся веками. Сегодня пиктограммам определена как узкоспециальная, так и второстепенная роль. Это, например, дорожные знаки, значки-элементы графических интерфейсов и т. д. Поговорим об этом более подробно в нашей статье.

Что такое пиктограмма в ранней письменности?

Это обычное изображение, которое использовалось в качестве приведенного символа. Дело в том, что пиктограмма обычно соответствует какому-то определенному объекту. В данном случае ее цель заключается в предоставлении наиболее конкретной информации, которая и подчеркивает типичные черты этого предмета.

что такое пиктограмма

Что такое пиктограмма в пиктографическом письме?

Это характерный вид письменности, знаки которого также призваны обозначать предмет, изображенный ими. Пиктограммы и их значение в таких письмах использовались еще издревле - на заре появления самой письменности как процесса невербальной коммуникации между древними людьми - и были прерогативой таких культур, как:

  • египетская;
  • месопотамская;
  • китайская;
  • ацтекская и др.

пиктограммы и их значение

Сегодня пиктографические письма пользуются широкой популярностью в языке донгба. К слову сказать, им владеют пожилые жители народа наси, живущие в тибетских предгорьях.

Стоит отметить, что пиктографические письма воспроизводят некоторые смысловые единицы, например простейшие интернациональные понятия, реальные явления, предметы, действия. Пиктограммы в этом случае помогают понять друг друга людям, говорящим на разных языках. В связи с этим можно заявить, что они делают такие письма схожими с системой невербальной коммуникации, однако не тождественны ей.

Пиктографическое письмо насчитывает тысячи знаков. Вся сложность и вместе с тем ограниченность данной системы объясняются движением ее самой по направлению к идеографическим письменностям. Такое движение не может не сопровождаться расширением смысла знаков, а также их упрощением и канонизацией начертания, проще говоря, эволюционированием в истории человечества.

Что означает пиктограмма в дизайнерской ипостаси?

Кому, как не дизайнерам-профессионалам, знать, что легко узнаваемое и стилизованное графическое изображение должно быть максимально простым. Именно эту цель преследуют пиктограммы в дизайнерстве, поскольку служат облегчением визуального восприятия того или иного предмета, действия или явления в глазах потребителя. Здесь они усиливают характерные черты того объекта, который изображают. К примеру, это красный крестик, обозначающий госпиталь, это буква "Р", обозначающая въезд на автомобильную стоянку, это треугольные человечки, указывающие на то, что перед нами туалет.

что означает пиктограмма

Что такое пиктограмма в информатике?

Эволюция не стоит на месте. Когда-то пиктограммами писали древние письма, сегодня же они служат облегчением цифрового интерфейса (контента).

  • Это значок или элемент, являющийся неотъемлемой частью графического интерфейса пользователя.
  • Это не слишком большое изображение на экране монитора (или телевизора), которое служит для идентификации того или иного объекта (например, файла, программы). Сюда же можно отнести и логотипы телеканалов (например, белая единица в правом верхнем углу Первого канала) и фавиконки вкладок тех или иных сайтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.