Население Ярославля: статистика и динамика изменений

Ярославль, основанный в 1010 году, сегодня является крупнейшим городом Центральной России и административным центром одноименной области. Население города, по данным переписи 2021 года, составляет 577 тысяч человек. Однако в последние годы наблюдается тревожная тенденция сокращения численности ярославцев.

По данным мэрии города, только за два года население Ярославля уменьшилось на 16,2 тысячи человек. Это связано с превышением смертности над рождаемостью почти в два раза. Чиновники прогнозируют, что к 2025 году численность горожан может сократиться еще на 5 тысяч.

В статье мы подробно рассмотрим демографическую ситуацию в Ярославле и попытаемся разобраться в причинах негативных тенденций последних лет.

Сокращение численности населения

За последние годы в Ярославле наблюдается устойчивая тенденция к сокращению численности населения. «население ярославля» По данным Росстата, если в 2010 году численность жителей города составляла 609,5 тыс. человек, то к началу 2022 года она снизилась до 577,3 тыс. человек. «численность населения города ярославля» Таким образом, за 12 лет население Ярославля сократилось на 32,2 тыс. человек или на 5,3%.

Сокращение численности населения обусловлено рядом факторов. Во-первых, это естественная убыль населения, когда число умерших превышает число родившихся. Во-вторых, отрицательное сальдо миграции - больше людей уезжают из города, чем приезжают в него. В-третьих, расширение границ города за счет присоединения сельских территорий не компенсирует естественную убыль населения.

Если тенденция к сокращению численности населения сохранится, это может негативно сказаться на социально-экономическом развитии города. Уменьшение числа трудоспособного населения означает сокращение трудовых ресурсов. Старение населения ведет к росту нагрузки на систему здравоохранения и социального обеспечения. Все это требует выработки комплекса мер демографической политики по стабилизации численности населения Ярославля.

кухонный домашний пар

Превышение смертности над рождаемостью

Одной из ключевых причин сокращения населения в Ярославле является превышение уровня смертности над уровнем рождаемости. Это означает, что ежегодно в городе умирает больше людей, чем рождается.

По данным Ярославльстата, в 2021 году в городе родилось 4985 младенцев. Это на 185 детей меньше, чем в 2020 году. Коэффициент рождаемости снизился до 8,6 промилле (на 1000 человек населения). В то же время число умерших в Ярославле в 2021 году составило 10462 человека. Коэффициент смертности - 18 промилле. Таким образом, превышение смертности над рождаемостью достигло 5477 человек.

Главной причиной высокого уровня смертности является постарение населения города. Доля лиц старше трудоспособного возраста в Ярославле составляет 25,8%. С возрастом закономерно увеличивается заболеваемость и смертность от различных болезней. В структуре причин смертности в городе лидируют болезни системы кровообращения, новообразования, внешние причины.

Низкая рождаемость обусловлена сокращением числа женщин репродуктивного возраста, поздним вступлением в брак, откладыванием рождений на более поздний период, материальными трудностями. Средний возраст матери при рождении ребенка в Ярославле составляет 29,5 лет.

Таким образом, превышение уровня смертности над уровнем рождаемости является важным фактором сокращения численности населения города. Для исправления демографической ситуации необходим комплекс мер, направленных на повышение рождаемости и снижение смертности.

Прогнозы на ближайшие годы

Несмотря на текущие негативные тенденции, эксперты не исключают возможного роста населения в перспективе ближайших 5-10 лет. Рассмотрим основные прогнозы изменения численности населения Ярославля.

Согласно базовому варианту прогноза Ярославльстата, в 2025 году численность населения города составит 574,2 тыс. человек, к 2030 году - 572,9 тыс. человек. Таким образом, в ближайшее десятилетие ожидается незначительное сокращение числа жителей.

Оптимистический сценарий прогноза предполагает рост населения к 2025 году до 584 тыс. человек, к 2030 году - до 590 тыс. человек. Это возможно в случае активизации миграционного притока за счет реализации крупных инвестпроектов и создания новых рабочих мест.

Пессимистический вариант прогнозирует сокращение численности населения Ярославля к 2025 году до 555 тыс. человек, к 2030 году - до 537 тыс. человек. Такое развитие возможно при сохранении высокого оттока населения в более крупные города.

Прогнозируемая динамика рождаемости также неоднозначна. По базовому варианту к 2025 году ожидается рост показателя до 9,2‰, к 2030 году - до 9,5‰. В то же время в пессимистическом сценарии возможно дальнейшее снижение рождаемости до 7,1‰ к 2030 году.

Число умерших, согласно прогнозу, будет постепенно снижаться под влиянием роста продолжительности жизни. К 2030 году показатель смертности может опуститься ниже 16‰.

Таким образом, в ближайшие годы вероятнее всего сохранится тенденция к незначительному сокращению населения Ярославля. Для кардинального изменения ситуации потребуются эффективные меры демографической политики.

кухонный домашний пар

Пути решения демографических проблем

Для преодоления негативных демографических тенденций в Ярославле необходимо разработать и реализовать комплекс мер, направленных на увеличение рождаемости, снижение смертности и привлечение мигрантов. Рассмотрим основные направления демографической политики в отношении населения Ярославля.

Для стимулирования рождаемости целесообразно расширить меры социальной поддержки семей с детьми. Это могут быть выплаты при рождении ребенка, ежемесячные пособия на детей, налоговые льготы, льготные жилищные программы для молодых семей. Необходимо увеличить число мест в детских садах, расширить линейку услуг для семей с маленькими детьми.

Для снижения смертности важно повысить доступность и качество медобслуживания, особенно в части профилактики и лечения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, травматизма. Нужны программы по формированию здорового образа жизни, вовлечению людей старшего поколения в активную жизнь.

Для привлечения мигрантов можно использовать всевозможные льготы и преференции, информационное сопровождение, помощь с жильем и трудоустройством. Особое внимание стоит уделить возвращению ярославцев, уехавших в другие регионы.

Кроме того, необходим комплексный подход к повышению качества городской среды, созданию комфортных условий для жизни, работы, отдыха, что также будет стимулировать приток населения в город.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.