Физкультминутки для глаз - спасение от усталости и напряжения

В статье представлены разнообразные упражнения для глаз, которые помогут избавиться от усталости и напряжения. Они подойдут как для детей, так и для взрослых. Регулярное выполнение таких физкультминуток укрепляет глазные мышцы, улучшает кровообращение, помогает сохранить хорошее зрение надолго.

физкультминутки для глаз

Гимнастика при работе за компьютером

Работа за компьютером сопровождается большой нагрузкой на зрение. Часто возникает сухость и жжение в глазах, их быстрая утомляемость. Это происходит из-за непрерывной фиксации взгляда на мониторе в течение длительного времени. Для профилактики таких проблем регулярно нужно делать «физкультминутки для глаз».

  • Отведите взгляд в сторону и посмотрите в окно, чтобы дать отдых глазным мышцам, фокусирующимся на близких предметах.
  • Плотно закройте веки на 3-5 секунд, а потом откройте глаза. Таким образом происходит массаж глазных мышц.
  • Посмотрите на указательный палец, вытянутый по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз. Переведите взгляд на кончик пальца на 3-5 секунд.

Выполняйте простые упражнения для глаз каждые 30-40 минут работы за компьютером. Это позволит сохранить хорошее зрение и избежать утомления. Также во время перерывов полезно встать, потянуться, сделать несколько физических упражнений для позвоночника и рук. Это улучшит кровообращение и принесет облегчение глазам.

Человек трет глаза перед монитором компьютера

Упражнения для детей в игровой форме

Дети любят играть, поэтому для них полезно проводить «физкультминутки для глаз» в виде веселых игр и стихотворений. Такие упражнения помогают развить глазодвигательные мышцы, снять зрительное утомление. Рассмотрим несколько примеров.

  • «Жук». Малыши вытягивают вперед правую руку с указательным пальцем – это жук. Затем жук «летит» вправо, влево, вверх, вниз. Дети следят глазами за его полетом.
  • «Часы». Дети представляют большие часы на стене, движение стрелок: «тик-так, тик так» и поворачивают голову направо и налево.
  • «Самолет». Малыши «летят» на воображаемом самолете, отводят то правое, то левое «крыло» и смотрят на них.

Полезно использовать веселые мультфильмы и презентации с яркой анимацией, которые заставляют детей следить глазами за движущимися объектами. Например, можно показать ролик «Веселые машинки» или «Путешествие в космос». Хорошо, если ребенок сам придумает игру для глаз. Например, что он пилотирует космический корабль и летит мимо планет. Или что он ищет сокровища среди деревьев на полянке. Такая игра будет развивать не только зрение, но и фантазию.

Комплекс упражнений

Доктор Bates разработал эффективный комплекс гимнастики для глаз. Его методика помогает при близорукости, дальнозоркости, усталости глаз. Основа - расслабление глазодвигательных мышц с помощью «физкультминуток для глаз».

  1. «Моргание». Нужно часто моргать в течение 1-2 минут, особенно когда работаете за компьютером. Моргание увлажняет глаза, снимает напряжение c мышц.
  2. «Пальминг». Потрите ладони, чтобы согреть их. Закройте глаза и положите на них ладони, не надавливая. Посидите так 1 минуту. Это расслабит глазные мышцы.
  3. «Солнце». Встаньте у окна и медленно поворачивайте голову, глядя на солнце. Не нужно смотреть прямо на солнце, чтобы не повредить зрение.

Делайте перерывы при работе на компьютере каждые 30-40 минут. Выполняйте комплекс Бейтса или другие «физкультминутки для глаз». Это поможет укрепить зрение и избежать усталости глаз. Также полезно регулярно делать солевые компрессы на глаза. Разведите 1 чайную ложку морской соли в 1 стакане теплой кипяченой воды. Смочите в этом растворе ватные диски и приложите к закрытым глазам на 5-10 минут. Это снимет воспаление и раздражение.

Простые упражнения для глаз на каждый день

Чтобы поддерживать хорошее зрение, полезно ежедневно выполнять простые упражнения для глаз. Они помогут расслабить зрительные мышцы, улучшить кровообращение. Рассмотрим 5 эффективных физкультминуток для глаз.

  1. Быстро поморгайте глазами в течение 30-60 секунд. Моргание смазывает и увлажняет роговицу.
  2. Посмотрите на указательный палец вытянутой руки на расстоянии 25-30 см от глаз. Медленно приближайте и отдаляйте палец на 5-10 см, не поворачивая головы. Повторите 10 раз.
  3. Делайте круговые движения глазами по часовой стрелке и против. Повторите по 10 раз в каждую сторону.
  4. Крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд, затем откройте на 30 секунд. Повторите 5-10 раз.
  5. Посмотрите на предметы вдаль через окно в течение 2-3 минут. Затем посмотрите на близкие предметы в комнате.

Выполняйте этот комплекс упражнений для глаз утром и вечером. Также делайте физкультминутки для глаз каждый час при работе или учебе. Это поможет снять напряжение мышц и восстановить зрение. Полезно регулярно есть продукты, улучшающие зрение: морковь, чернику, капусту, лосося. Пейте отвары трав: ромашки, календулы. Носите очки с фильтром от синего света при работе на компьютере.

Полезные советы для сохранения хорошего зрения

Чтобы сохранить хорошее зрение надолго, придерживайтесь простых советов:

  • Делайте физкультминутки для глаз каждый час при работе за компьютером или чтении. Разгружайте зрение.
  • Следите за осанкой, не горбитесь – это ухудшает кровообращение глаз. Делайте перерывы, двигайтесь.
  • Правильно освещайте рабочее место: свет должен падать сбоку, а не спереди или сзади. Не допускайте бликов.

При длительной работе за компьютером надевайте очки с желтыми или оранжевыми стеклами – они снижают утомляемость глаз. Также помогают капли для глаз и витамины А, С, Е. Если появились симптомы усталости глаз (покраснение, резь, боли), обратитесь к врачу-офтальмологу. Своевременное лечение поможет избежать проблем со зрением.

Физкультминутки для глаз - это короткие упражнения для снятия зрительного напряжения и усталости глаз. Они помогают сохранить хорошее зрение у детей и взрослых, работающих за компьютером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Гимнастика для глаз хорошо снимает напряжение. Обязательно делаю во время работы за компьютером. Для профилактики здоровья глаз принимаю витамин С + бета-каротин + витамин Д в шипучих таблетках от эвалар. Благотворно влияет на здоровье глаз – обеспечивает профилактику снижения зрения, снижает риск развития катаракты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.