Запуск аквариума. Пошаговая инструкция и особенности процесса

Каждый, кто решил обзавестись таким чудом подводного мира, как аквариум, испытывает много трудностей. Все потому, что многие даже представления не имеют, что нужно для того, чтобы красивый большой аквариум радовал глаз, а не был только источником проблем.

С чего начать?

запуск аквариума пошаговая инструкция
Для начала необходимо определиться с объемом. Тут действует следующий принцип: чем он больше, тем легче за ним ухаживать. Это объясняется тем, что в большом аквариуме намного легче установить и поддерживать биологическое равновесие, которое является залогом чистого аквариума. Так, если дать питомцам больше корма, чем они съедают, оставшаяся его часть начнет разлагаться, и вода очень быстро помутнеет.

Запуск аквариума (пошаговая инструкция этого процесса будет описана ниже) - довольно сложная манипуляция, и прежде чем ее начать, определитесь с местом расположения его. При этом необходимо избегать попадания на него прямых лучей солнца. Запрещается также устанавливать аквариум на сквозняке или на подоконнике. Наиболее правильным вариантом будет расположить его в углу, дальнем от вашего окна, что обеспечит быстрый запуск аквариума, пошаговая инструкция которого описывает эту особенность.

Дополнительные аксессуары

правильный запуск аквариума
Немаловажным фактором является тумба. Сейчас имеется огромный ассортимент этих предметов интерьера, предназначенных специально для аквариума. Изготовить ее можно под заказ и даже самостоятельно, правильно рассчитав при этом прочность конструкции. Высота тумбы вместе с аквариумом не должна превышать 120-130 см, иначе обслуживание аквариума, точнее его чистка, может вызвать определенные трудности, связанные с доступом в него.

Любой правильный запуск аквариума предполагает заранее продуманную последовательность действий. Определившись с объемом, местом расположения, подставкой, необходимо подумать и о необходимом для вашей искусственной экосистемы оборудовании. В этом случае все зависит от возможностей заводчика, так как на рынке имеется огромное количество моделей по разным ценам, от разных производителей. Напомним лишь то, что неотъемлемыми атрибутами любого аквариума являются фильтр, помпа, обогреватель. Это тот самый минимум, без которого существование рыбок невозможно.

Запуск аквариума

подготовка аквариума к запуску
Подготовка аквариума к запуску - довольно сложный процесс, которому необходимо уделить особое внимание, прежде чем поставить его на место установки. Перед тем как заливать в него воду, вымойте начисто все стекла изнутри и снаружи. Для этого можно использовать раствор питьевой соды, а также слабо-розовый раствор марганцовки.

Теперь можно начинать запуск аквариума. Пошаговая инструкция этого процесса имеет множество пунктов и может изменяться в каждом конкретном случае. Поэтому рассмотрим лишь некоторые основные моменты.

1. Установив вымытый аквариум на тумбу, еще раз осмотрите его на отсутствие трещин и глубоких царапин.

2. На дно уложите промытый и прокаленный грунт.

3. Посадите растения и крепите их.

4. Затем постепенно, малой струйкой, налейте воду по стенке аквариума.

Так аквариум должен простоять неделю. Только после этого можно запускать рыб. Как вы можете убедиться, прочитав эту статью, запуск аквариума, пошаговая инструкция которого описана выше, не такой сложный процесс, как кажется на первый взгляд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.