Гипоксия - что это такое?

Все мысли беременной женщины только об одном - о будущем малыше. Она уже сейчас заботится о его комфорте и мечтает, чтобы кроха появился на свет крепким и здоровым. Для того чтобы малыш развивался правильно, а роды прошли благополучно и без осложнений, все процессы и в организме малыша, и в организме будущем мамы должны протекать как положено, без сбоев. Однако нарушения все же случаются. Одной из причин может стать гипоксия. Что это такое? Естественный вопрос, который волнует будущих мамочек. К сожалению, диагноз «гипоксия» - далеко не редкость. Именно поэтому будущим мамам следует знать про такое отклонение.

гипоксия что это

Гипоксия - что это такое и каковы причины нарушения?

Гипоксия плода - это совокупность изменений в организме плода по причине нехватки кислорода. Такое нарушение не является самостоятельным, а происходит вследствие разного рода патологических процессов, которые могут развиться в организме будущей матери, плода или в плаценте. Во время плановых визитов врач-гинеколог должен рассказывать будущим мамам о таком отклонении, как гипоксия, что это, каковы причины и последствия кислородного голодания.

Факторы, которые могут спровоцировать гипоксию, достаточно многочисленны. В основном это нарушения в организме матери:

  • Анемия - заболевание, при котором эритроциты в крови в недостаточном объеме доставляют кислород к тканям организма.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Нарушения со стороны дыхательной системы (бронхит, астма и другие).
  • Сахарный диабет.
  • Нарушения работы почек.

Также гипоксия мозга у новорожденных может развиться по причине отклонения со стороны плодово-плацентарного кровотока:

гипоксия плода последствия

Заболевания плода, которые могут привести к гипоксии следующие:

  • Внутриутробное заражение инфекцией.
  • Пороки развития.
  • Сдавливание головы в период родов.
  • Несовместимость группы крови плода и матери.

Гипоксия плода: последствия

Кислородное голодание может спровоцировать сбой в работе всего организма. На разных сроках беременности гипоксия имеет различные последствия для будущего малыша. Если такое состояние диагностируется на ранних сроках беременности, то это может спровоцировать аномальное развитие плода. На поздних сроках кислородная недостаточность приводит к поражению нервной системы плода, задержке роста, снижению адаптационных способностей новорожденного. Если поступление кислорода недостаточно, происходит изменение процессов обмена веществ. Все системы и органы начинают работать в более активном режиме. В первую очередь плод пытается обеспечить необходимым кислородом жизненно важные органы (сердце, мозг, почки), это приводит к гипоксии кишечника и в результате выделяется меконий (первородный кал). Но при длительном кислородном голодании организм малыша ослабевает и не в силах противостоять неблагоприятному воздействию. Прежде всего поражается нервная система, так как именно нервная ткань становится главным объектом патологического воздействия кислородной недостаточности.

Незначительная гипоксия, как правило, не оказывает влияния на здоровье будущего малыша. При тяжелой гипоксии могут появляться ишемия и некрозы в различных тканях, что провоцирует необратимые последствия.

гипоксия мозга у новорожденных

Лечение гипоксии

При обнаружении кислородной недостаточности лечение необходимо начинать незамедлительно. Будущую маму направляют в диагностический центр для выявления причин гипоксии и для обследования плода. Нормализация обменных процессов и кровообращения осуществляется амбулаторно. При хронической гипоксии для улучшения кровоснабжения матки беременной рекомендуется соблюдать спокойный постельный режим. Использование медикаментозных средств направленно на расслабление мускулатуры матки и расширение сосудов плаценты.

Если комплексная терапия не дала положительных результатов и состояние плода ухудшается, при сроке беременности больше 28 недель принимают решение об экстренном родоразрешении через операцию кесарева сечения.

Сегодня довольно частым осложнением при беременности является гипоксия. Что это, каковы причины и последствия этого явления, должна знать каждая будущая мама.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.