Узнаем, когда сажать виноград

Садоводы предпочитают высаживать виноград, когда растение пребывает в состоянии покоя: от начала листопада до распускания почек. Когда сажать виноград лучше всего? На этом вопросе мы остановимся подробно: рассмотрим 2 оптимальных сезона для высадки и выделим их положительные и отрицательные моменты.

Посадка саженцев осенью

когда сажать виноград

Осенью саженцы свежие и обладают более сильным потенциалом, так как их не перевозят неделями и не хранят в прикопах. С агротехнической стороны осень – идеальное время для высаживания, так как запас влаги за зиму пополнится, и почва уплотнится. Для укоренения саженцев достаточно провести всего один полив.

Когда сажать виноград осенью? Тогда, когда закончен сбор урожая, а листья на деревьях стали желтыми. В это время года проще найти необходимый сорт, так как садоводы производят выкопку саженцев. Для южных районов еще одним плюсом будет то, что почва зимой не промерзает на глубине залегания корней, поэтому растение к весне может отрастить молодые корешки.

Посадка саженцев весной

когда сажать виноград осенью

Когда сажать виноград, если осенью не успели? Конечно, весной. За зиму можно подготовиться к будущей посадке – заказать необходимый сорт, запланировать день, навести порядок на садовом участке, подготовить ямки и прочее. Мороз уже не сможет повредить молодые растения.

В апреле-мае садят однолетние одревесневшие саженцы, в мае-июне – зеленые вегетирующие. «Как сажать виноград летом?» – спрашивают начинающие садоводы. Посадка в летний сезон осуществляется лишь в первом месяце (июне), она проводится по аналогии с весенней. Поздняя посадка чревата недостаточным объемом влаги в почве и слишком высокой температурой воздуха, что губительно для молодого побега.

Сезонные минусы

Осенью необходимо тщательно защищать саженцы. Их накрывают обрезанными пластиковыми бутылками с тремя отверстиями. Почву поливают несколькими ведрами воды и рыхлят.

как сажать виноград летом

До заморозков побеги нужно укрыть торфом, опилками, хвоей или обычным грунтом, засыпая посадочные ямки. При наступлении аномальных холодов лоза и почки даже под покрытием могут пострадать.

На вопрос о том, когда сажать виноград, нет однозначного ответа. При посадке осенью деревьям угрожают снегопады, вызывающие разломы веток, солнечные ожоги, морозобоины, ураганный ветер, а также голодные мыши, поедающие лозы побегов, аморальные личности, желающие поживиться за чужой счет.

Весной в почве недостаточно влаги, поэтому при высаживании саженцев их необходимо будет ежедневно обильно поливать. Почву нужно будет периодически рыхлить и мульчировать. Для гарантированного укоренения посадки обрезают – это уменьшает расход влаги.

Так когда сажать виноград? Здесь нужно исходить из региона проживания, сорта растения и наличия свободного времени. Осенние побеги за зиму залечивают посадочные раны и становятся сильными. Весенние же саженцы требуют более пристального к себе отношения. Так что сезон для высадки каждый садовод выбирает сам. Нельзя садить лишь в зимние месяцы, так как при холодной погоде корни не смогут укорениться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.