Непревзойденный рекорд Сергея Бубки

рекорд сергея бубки
Мировые звезды спорта очень часто становятся предметом всеобщего внимания, так как они обладают такими качествами, как сила воли, стремление к успеху и, конечно же, удача. Последняя составляющая является обязательной, как считает рекордсмен Сергей Бубка, которому ее иногда не хватало. Так, чемпион участвовал в четырех Олимпиадах, но выиграл только одну золотую медаль. Однако рекорд Сергея Бубки (планка высотой 6 м), который сам спортсмен повторил неоднократно, пока еще никем не побит.

Личная жизнь

Известный спортсмен родился в украинском городе Луганске в 1963 году, 4 декабря. Родители Сергея Бубки по профессии не имели отношения к спорту. Отец, Назар Васильевич, работал в Вооруженных Силах Советского Союза (прапорщик), а мать чемпиона, Валентина Михайловна, работала в поликлинике. Но его брат, Василий, который на 3 года старше рекордсмена, также занимался прыжками с шестом и даже занял второе место в 1986 году на чемпионате среди стран Европы. Рекорд Сергея Бубки брат побить не был намерен и в 1997 году ушел из профессионального спорта.

сергей бубка рекорд
Сыновья выдающегося чемпиона выбрали теннис. Однако Виталий (старший) уже не участвует в соревнованиях. Племянник рекордсмена, Александр, также избрал путь дяди и отца – прыжки с шестом. Супруга Сергея, Лилия Федоровна, также осуществляет свою деятельность в сфере спорта – она тренирует группы в секции художественной гимнастики.

Рекорд Сергея Бубки

Великий чемпион пришел в спорт в возрасте 15 лет. С прыжками его познакомил друг, который показал ему, как тренируются шестовики. Наверное, интуиция подсказала Сергею, что это именно то, чему он должен отдать всю свою энергию и время. Его тренером стал талантливый спортсмен Петров В. А., который правильно рассчитал потенциал будущего чемпиона.

мировой рекорд сергея бубки
Первый рекорд Сергея Бубки был взят на планке 5,7 м в 1983 году в столице Финляндии. Примечательно, что это был первый за все время чемпионат по легкой атлетике. С того момента Сергей Бубка планово совершил ряд рекордных прыжков на протяжении нескольких лет (по 1997 год включительно) и завоевал титул шестикратного чемпиона мира по прыжкам с шестом.

Интересная информация

Помимо спортивных титулов,  был награжден званием «Герой Украины», а также стал почетным гражданином Луганска и Донецка Сергей Бубка. Рекорд чемпиона не остался незамеченным и зарубежными ценителями спортивных достижений. Так, в 2008 году Академия мирового спорта «Laureus» наградила Сергея Назаровича премией и званием лучшего легкоатлета на земном шаре среди мужчин. Также чемпион получил награду принца Астурийского в Испании в 1991 г. и другие награды от Белоруссии, Словакии, Италии и других стран.

Мировой рекорд Сергея Бубки (35 прыжков) был занесен (как наиболее многочисленный) в книгу Гиннеса. Спортсмену при жизни воздвигли памятник в г. Донецке (1999 г.). Сейчас талантливый рекордсмен ведет успешный бизнес, под его руководством действует пекарня, производственная компания канцтоваров, ряд магазинов и заправочных станций, а также он имеет долю в одной из крупных финансовых организаций в Украине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.