Пирог с вареньем быстро и просто: рецепты, особенности приготовления и отзывы

И правда, современным хозяевам приходится трудно из-за насыщенного рабочего дня. Совершенно не хватает времени на прием гостей, а ведь это так важно – поддерживать хорошие отношения с дорогими вам людьми. А что может быть приятнее, чем пирог с вареньем, только что поданный ко столу, с хрустящим и аппетитный тестом, сладким ягодным джемом и абсолютно фантастическим вкусом? Но и, конечно же, мы никому не расскажем, что был он испечен за каких-то 40-50 минут!

Пирог сверху варенье

Уж не верьте

Вспомнив, как обычно отвечают гости, когда их спрашиваешь о еде, невольно опускаешь руки, да и желание готовить куда-то пропадает. И в этом нет ничего страшного! В данном случае стоит руководствоваться собственной интуицией, ведь зачастую возникает желание что-нибудь пожевать сладкое и вкусное вместе с горячим чаем. Так вот, сегодняшний пирог с вареньем просто идеально подходит для данной роли.

И знаете, как определить, удалась его миссия или нет? Если в конце веселых посиделок вместе с друзьями на столе не останется ни одного кусочка пирога, то вы сделали все правильно. А если нет, то значит, прошло недостаточно времени за дружным разговором.

Почему с вареньем?

Удивительно, что из всего разнообразия десертов и выпечки мы остановили свой выбор на данном рецепте. Хотя здесь нет ничего странного, ведь пирог с вареньем быстро и просто приготовить, а это очень важно для современных хозяек.

Варенье для пирога

Так почему же десерт получается простым? Потому что все его компоненты могут быть заранее подготовлены, а лишь только потом использованы в нужное время. Например, вы приготовили летом множество разных джемов и убрали их до зимы. А в выходной просто сделали несколько заготовок теста и в нужный момент соединили эти компоненты в одном блюде, поставив их вместе в духовку. Таким образом, пирог с вареньем уже будет готов в считанные минуты.

Непростой выбор

Но какое варенье выбрать? На этот вопрос можно ответить, только если тщательно во всем разобраться. Если вы хотите добавлять меньше сахара, то выбирайте более кислые сорта, например сливовое или смородиновое. Также стоит учитывать, чтобы пирог получился в меру сладким, можно использовать домашние джемы, в которых вы самостоятельно регулируете количество подсластителя.

Пирог с вареньем быстро и просто

Хотя все эти размышления могут быть просто напрасны, если у вас уже давненько застоялись одна-две открытые баночки с вареньем. Тогда нужно, не раздумывая, брать все имеющиеся ингредиенты и приступать к изготовлению вкусного пирога.

Ингредиенты для первого пирога

Сначала мы приготовим дрожжевой пирог с вареньем, рецепт которого, как и состав, будет незначительно, но отличаться от второго варианта. Но в большинстве своем и там, и там используются только базовые и привычные нам компоненты:

  • Молоко – 250 мл.
  • Мука – 600 г.
  • Соль – 1 ч. л.
  • Сухие дрожжи – 2 ч. л.
  • Растительное масло – 70 мл.
  • Сахар – 100 г.
  • Желток – 1 шт.
  • Варенье.
Дрожжевой пирог с вареньем

Рецепт первый: дрожжевой пирог с вареньем

Последовательность действий:

  • Для начала вынем все ингредиенты из холодильника, чтобы они достигли комнатной температуры, перед тем как мы начнем из них готовить.
  • В отдельной глубокой миске слегка подогреваем молоко, после чего снимаем его с плиты и добавляем в емкость сахар и дрожжи. Аккуратно перемешиваем жидкость до растворения гранул.
  • В другой емкости соединяем все сухие ингредиенты, заранее пропустив их сквозь сито. Сюда же добавляем молоко с дрожжами, а также масло.
  • Вымешиваем тесто сначала ложкой, а потом уже работаем руками. Нужно хорошенько над ним поработать, но не переусердствуйте. В итоге тесто должно получиться гладким и эластичным.
  • Накрываем наше тесто полотенцем или пищевой пленкой, чтобы избежать обветривания, и убираем в темное место на 1-1,5 часа.
  • Готовое тесто раскатываем с помощью скалки и укладываем в смазанную маслом форму, заранее поделив на несколько частей (также можно сделать французскую рубашку, покрыв борта тончайшим слоем муки). Можно сразу же использовать все тесто, чтобы сделать решетку сверху, а можно заморозить до следующего раза.
  • Выкладываем слой ягодного джема, создаем полоски из теста по желанию, смазываем края теста взбитым желтком и убираем блюдо в духовку, разогретую до 180 градусов на 30-45 минут.

Готовый пирог, варенье сверху которого хорошенько пропитывает воздушное тесто, получается просто волшебным. Он хорош как в теплом, так и в охлажденном виде.

На вкус и цвет

С таким девизом мы приступаем к изготовлению второго десерта, которым стал пирог из песочного теста с вареньем. При сочетании схожих ингредиентов в результате получается все равно другое блюдо, которое имеет собственные преимущества, за что его и ценят.

Пирог из песочного теста с вареньем

Так, например, тесто получается не воздушным и пышным, а рассыпчатым и упругим. А так как джем распределяется по другому тесту, то и финальный вкус получается абсолютно другим. Но не будем тянуть время и приступим к самому интересному.

Ингредиенты для второго пирога

Они практически ничем не отличаются от предыдущих, если не считать, что молоко заменяется маслом. В остальном все неизменно, поэтому вы можете испечь любой из пирогов, имея в наличии похожие компоненты:

  • Мука – 260 г.
  • Разрыхлитель – 1 ч. л.
  • Яйцо – 2 шт.
  • Сахар – 90 г.
  • Масло сливочное – 150 г;
  • Соль – щепотка.
  • Варенье, джем или повидло (также можно использовать свежие фрукты и ягоды, которые предварительно посыпаются сахаром и немного, около 30-40 минут, тушатся на огне, благодаря чему сахар превращается в карамель, которая обволакивает все компоненты, делая их прекрасной заменой любому варенью или джему).
Пирог крошка с вареньем

Рецепт второй: пирог из песочного теста с вареньем

Его рецепт следующий:

  • Растапливаем сливочное масло в микроволновой печи или на плите до абсолютно жидкого состояния, после чего снимаем с плиты и добавляем в емкость одно яйцо, соль, сахар и разрыхлитель.
  • Очень тщательно перемешиваем всю смесь, чтобы не дать яйцу свариться, из-за чего тесто может приобрести неприятный яичный привкус.
  • Всыпаем в емкость с маслом просеянную муку и, аккуратно перемешивая, чтобы мука не вылетела наружу, доводим все ингредиенты до однородного и гладкого состояния песочного теста.
  • Готовое тесто оборачиваем пищевой пленкой и убираем в холодильник на 30-40 минут, чтобы завершились все объединительные процессы в самом тесте.
  • Чтобы использовать в приготовлении только охлажденное тесто, заранее подготовим форму для выпечки, смазав ее сливочным маслом и присыпав мукой.
  • Раскатываем тесто и выкладываем его плоским диском на дно формы, формируя довольно высокие бортики, чтобы они держали варенье.
  • Следующим слоем выкладываем джем, а затем решетку из теста по желанию. Все открытые части теста покрываем взбитым желтком.
  • Пирог-крошка с вареньем отправляется в духовой шкаф, разогретый до 200 градусов на 35-50 минут до появления золотой и упругой корочки на тесте. Готовое блюдо лучше всего немного остудить, после чего можно смело подавать к столу с чаем или кофе.

Интересная замена

Вот мы и узнали, как приготовить пирог с вареньем, пошаговый рецепт которого оказался настолько прост, что, скорее всего, с ним справятся даже начинающие кулинары. Но не стоит останавливаться на данном этапе, так как только эксперименты и творческий подход к готовке смогут обеспечить вам улучшение ваших кулинарных навыков. Так вот, если пирог с вареньем – быстро и просто для вас, то значит, можно попробовать заменить джем на что-то более сложное.

Пирог с вареньем пошаговый рецепт

Так, например, ягодное повидло можно убрать, а добавить какой-нибудь самодельный мусс или яблоки с корицей. Пирог также можно сделать и соленым, если вместо всего приторно-сладкого использовать тушеную капусту с яйцом, молодой картофель с травами или что-то такое в этом роде.

Конечно же, тогда этот пирог будет не так замечательно подходить для чайной церемонии, но как хороший и плотный перекус до чая он точно подойдет. Сколько идей мы вам перечислили, хотя даже не копнули поглубже, оставшись где-то на самом верху кулинарной школы. Именно этим и хороша готовка во всех ее смыслах и значениях. Здесь столько можно всего испробовать, так что идей хватит на много лет вперед, чтобы каждый раз удивлять гостей новыми, но в то же время простыми и вкусными блюдами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.