Известная чудотворная икона "Скоропослушница"

Многие чудотворные образы «пришли» в Россию именно с Афона, и икона "Скоропослушница" не исключение. Прославилась она благодаря своей благодатной силе, вылечив множество людей от самых разных недугов. Но обо всем по порядку. Итак, история образа.

Как появился этот образ

Икона "Скоропослушница" была написана в 10 веке. Существует мнение, что она является не чем иным, как списком со знаменитой Александрийской иконы Божьей Матери. Первое свое чудо эта святыня явила в 17 веке.

икона скоропослушница

Как это было

Случилось это в далеком 1664 году в Дохиарской обители на Афоне. В те времена служил там один монах по имени Нил. Каждый вечер проходил он по долгу службы в трапезную с горящей лучиной. Икона Богородицы "Скоропослушница" висела над входом, и изо дня в день по невнимательности своей он коптил ее этой лучиной.

В один из таких вечеров, когда Нил вновь проходил мимо святыни, он услышал голос откуда-то свыше. Он требовал перестать коптить образ. Но монах не внял голосу. Подумав, что кто-то из своих над ним подшучивает, он прошел дальше. И снова день за днем он продолжал коптить икону.

 икона богородицы скоропослушница

Разгневал Нил Богородицу своей беспечностью и невнимательностью. Когда в очередной раз шел он в трапезную, голос из ниоткуда снова заговорил с ним. И вдруг свет для Нила неожиданно померк – он ослеп. Понял тут монах, что голос исходил от иконы Божьей Матери, и стало ему страшно. Упал он перед иконой и начал просить прощения.

Всю ночь пролежал он перед образом, а когда рано поутру стали собираться монахи, он рассказал им о том, что случилось с ним ночью. Испугались иноки и припали к иконе, а вечером повесили перед ней неугасимую лампаду.

Чудесное исцеление Нила

Дни и ночи проводил монах рядом с иконой. Молился он и просил Матерь Божью простить его за неуважительное отношение к образу и помиловать. Вскоре молитвы Нила Богородица услышала и икона "Скоропослушница" «заговорила» вновь. «Твои молитвы услышаны. Нил, я возвращаю зрение очам твоим. Образ этот отныне "Скоропослушницей" называйте». С тех пор так и стали называть эту икону. Согласно преданию, произошло это 9 ноября 1664 года.

И стали приходить к святыне страждущие, чтобы попросить о помощи и исцелении. И помогала им икона "Скоропослушница". Божья Матерь так и сказала тогда Нилу: «… и скорую помощь буду являть всем притекающим к иконе этой…».

В наши дни
икона скоропослушница божья матерь

Сегодня, как много веков назад, образ этот помогает людям. В подтверждение этого на Афоне есть книга, в которой записаны многие случаи чудесного исцеления. Так, например, в монастыре Дохиар монахи рассказывают об одном случае, который произошел совсем недавно.

В обитель примчался отец одной девочки и рассказал монахам о страшной аварии, в которой его маленькая дочь получила такую серьезную травму головы, что врачи отказались что-либо делать для спасения ее жизни. «Задет мозг, у ребенка нет шансов,» - так сказали они отчаявшимся родителям.

Тогда обезумевший отец бросился на Афон, в Дохиарскую обитель. Он слышал о чудесах, которые творила икона "Скоропослушница", и приехал просить Богородицу о спасении своего ребенка.

Припал он к образу и со слезами начал вымаливать у Девы Марии жизнь дочери. Вместе с ним молился весь монастырь.

Каково было удивление врачей, когда на утро, зайдя в палату, они увидели, что девочка не умерла, вопреки их прогнозам, а сидела на кровати и улыбалась им.

Случай этот не единственный, и, как говорят в монастыре, « ...воистину Святой Афон – удел Богородицы Девы… ».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.