Таблетки от глистов у человека: ТОП самых эффективных препаратов

Таблетки от глистов у человека подбираются в зависимости от финансовых возможностей пациента и, конечно же, от конкретного вида паразитов. Для более быстрого и успешного лечения следует комбинировать различные антигельминтные препараты, а также проводить дополнительную терапию.

Подготовка организма к лечению

Это очень важный этап. Лучше всего использовать с этой целью препарат "Аллохол"  либо льняное масло. Данные средства помогут связать и быстро вывести токсичные продукты жизнедеятельности паразитов из кишечника. После этого можно приступать к приёму основных препаратов.

таблетки от глистов у человека

Какие антигельминтные средства можно использовать?

Итак, перейдём к самому главному. Какие таблетки от глистов у человека можно найти в современных аптеках?

1. Медикамент "Немазол" ("Альбендазол"). Данный препарат считается универсальным - его используют для лечения большого числа заболеваний, вызванных паразитами. Имеет несколько побочных эффектов, которые, как правило, практически неотличимы от обыкновенных симптомов гельминтоза. "Альбендазол" запрещено принимать беременным женщинам.

2. Препарат "Мебендазол". Эти таблетки от глистов у человека хорошо зарекомендовали себя в борьбе с трихоцефалезом, трихинеллезом, эхинококкозом, аскаридозом, энтеробиозом, тениозом и целым рядом иных заболеваний. Противопоказания "Мебендазола" - типичные для препаратов этого типа: индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства, заболевания печени. Не используется для лечения детей до 2-х лет. Беременным принимать "Мебендазол" можно только с разрешения врача и под его контролем. Следует знать, что использование этих таблеток может вызвать побочные эффекты, затрагивающие разные системы организма. Так, пациенты, проходящие курс лечения, могут испытывать такие неприятные симптомы, как повышение температуры, диарея, тошнота и рвота, нарушения сна, сыпь на коже, ухудшение слуха, головокружения, головная боль. В редких случаях появляются галлюцинации, наблюдается спутанность сознания.

глисты у людей

3. "Декарис". Это, наверное, самые популярные таблетки от глистов у человека. Препарат "Декарис" используется при аскаридозе и анкилостомозе. Принимается однократно (детская доза - 50 мг, взрослая - 150 мг) вечером после приёма пищи. В случае необходимости повторное лечение можно проводить спустя неделю. Переносится организмом препарат хорошо и практически не имеет побочных эффектов, однако, принимая его, следует как минимум на сутки отказаться от употребления алкогольных напитков.

4. Средство "Вермокс". Данный препарат уничтожает практически все глисты у людей. Врачи назначают его при целом перечне заболеваний (некатороз, аскаридоз, анкилостомоз, трихоцефалез, стронгилоидоз и др.). Кроме того, медикамент "Вермокс" эффективен при смешанных гельминтозах, когда в организме присутствуют паразиты нескольких видов. Как и препарат "Декарис", применяется однократно (50 мг для детей и 100 мг для взрослых). Следует знать, что средство "Вермокс" оказывает на печень и почки токсическое действие. Поэтому при длительном использовании обязательно регулярно проверять кровь и контролировать состояние этих органов.

5. Медикамент "Комбатрин". Это средство примечательно тем, что использовать его можно даже для самых маленьких пациентов (от 6 мес.). Однако беременным женщинам и людям, страдающим от заболеваний печени, лучше подобрать для себя иной препарат. Иногда проявляются побочные эффекты в виде кожных аллергических реакций, тошноты, бессонницы либо сонливости, диареи, головокружений.

Мы рассказали о самых популярных препаратах против глистов, однако не стоит забывать о том, что подобрать подходящеее средство с учётом индивидуальных особенностей вашего организма и разновидности паразитов сможет только специалист. Поэтому лучше не заниматься самолечением (тем более что большинство антигельминтных средств имеют целый перечень побочных эффектов), а сразу пройти обследование и лечиться, придерживаясь рекомендаций профессионала.

лечение глистов у человека

Что ещё нужно знать при лечении гельминтозов?

Важно, чтобы курс терапии прошли все члены семейства, а также домашние животные (если есть), чтобы избежать повторного заражения. Кроме того, если у вас в доме есть животные, следует проводить себе и питомцам медикаментозную профилактику каждые полгода.

Часто врачи назначают, помимо основного препарата, ещё и энтеросорбенты. Данные средства помогают вывести из организма токсичные продукты жизнедеятельности глистов. Особенная потребность в этом появляется, если речь идёт о хронических заболеваниях.

Заключительный этап лечения

Итак, вы уже знаете, как происходит лечение глистов у человека. После приёма сильных препаратов необходимо помочь организму быстрее восстановиться. В частности, большинство противогельминтных средств нарушают привычное функицонирование кишечника и печени, а также понижают иммунитет. Поэтому специалисты рекомендуют применять иммуномодуляторы (китайский лимонник, эхинацею, элеутрококк и пр.), пить витамины. Чтобы оптимизировать работу печени, используются специальные средства - гепатопротекторы ("Эссенциале", "Карсил" и т. д.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Шамбала+Витагор+Ковчег хороший препорат
Копировать ссылку
0
спасибо за посказку!
Копировать ссылку
0
Какое самое эффективное средство от паразитов.подскажите пож
Копировать ссылку
0
Я год уже пытаюсь вывести эти заразы но все безрезультатно
Копировать ссылку
0
получилось?
Копировать ссылку
-1
Хорошая статья, спасибо большое. Вот только сорбеном чистить организм от токсинов мне врач советовала уже после лечения таблетками. Чтобы и следов от этой гадости не осталось, принимала неделю энтеросгель, и все прошло хорошо, ни слабости ни тошноты. А вот о том что еще препараты для печени нужно принимать, не знала, нада у врача спросить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.