Гидраденит: лечение в домашних условиях

В статье мы рассмотрим лечение гидраденита в домашних условиях. Организм человека из-за взаимодействия с разного рода микробами и бактериями зачастую подвергается влиянию инфекционных заболеваний. Одним из них может быть гидраденит, то есть воспаление потовых апокриновых желез, способное привести к появлению карбункулов, вскрытию и образованию на кожном покрове рубцов. Как можно произвести лечение гидраденита (фото см. в статье) на дому доступными средствами народной медицины?

гидраденит под мышкой лечение в домашних условиях

Патология в запущенной форме может стать причиной воспалительного процесса в мягких тканях и в самом сложном случае приведет к общему заражению крови вредоносными бактериями. Именно поэтому важно не допустить развития патологии, предотвратив ее на ранних стадиях любыми средствами, которые находятся под рукой.

Причины появления

Лечение гидраденита рассмотрим ниже, а пока поговорим о причинах его возникновения. Болезнетворными возбудителями являются стрептококки и стафилококки, которые проникают в организм. Патология начинает проявляться в виде покраснения (преимущественно в паху и под плечевым суставом). Воспаленный участок становится плотным и напоминает размером горошину (может быть даже больше). Из-за того, что образование сходно с собачьим соском, болезнь в народе называется сучьим выменем.

Симптоматика

Главными признаками начинающегося заболевания являются:

  • чувство общего недомогания и усталости;
  • скачки температуры тела;
  • во время пальпации чувствуются болезненные бугорки и холмики;
  • покраснения в зоне паха и подмышек;
  • в области появления узелковых формирований чувствуется зуд.

Нужно отметить, что основным способом определения присутствия патологии является внешний осмотр. Если появляются первые симптомы заболевания, нужно обязательно отправиться к специалисту. Эффективно ли лечение гидраденита антибиотиками?

Терапевтические методы

Для борьбы с воспалительным процессом в потовых железах используется консервативный метод, то есть применяются антибиотики и антисептические средства. Так как воспаление зачастую сопровождает ослабление иммунитета и эндокринной системы, то для реабилитации требуется назначение следующих препаратов:

  • средства тетрациклинового ряда;
  • глюкокортикоидные препараты;
  • ретиноидные средства;
  • препараты группы макролидов.

Антибиотики назначают в том случае, если имеется сильное воспаление. Болезнь оказывает серьезное влияние на организм, а такие препараты могут предупредить распространение инфекции и осложнения.

гидраденит лечение мазью

Чтобы стимулировать выход гноя используют "Линимент Вишневского" или ихтиоловую мазь. Менять повязку следует 3 раза в день. После того как гнойное содержимое нашло выход, следует применять такие средства:

  • "Левомеколь" - обладает противомикробным, антисептическим и ранозаживляющим действием.
  • Примочки с 2 % раствором "Клиндамицина", которые меняют через каждые 30 минут.
  • Повязки, которые смочены в смеси раствора димексида и йода, спиртового хлорофиллипта или настойки календулы.
  • "Офломелид", в котором содержится комбинация антибиотика офлоксацина, ранозаживляющего вещества метилурацила и местного анестетика лидокаина.

В некоторых случаях заболевание проявляется в то время, когда пациент не может отправиться в медицинское учреждение или аптечный пункт. Лечение гидраденита в таком случае проводится в домашних условиях с использованием народных методов и средств.

Терапия сучьего вымени средствами народной медицины

Чтобы предотвратить распространение в организме болезнетворных микроорганизмов, участок около покраснения нужно протереть антисептиком, борным либо салициловым спиртом, раствором кипяченой воды и медицинского спирта (пропорция один к одному), хлоргексидином. Когда была произведена антисептическая обработка, воспаленный участок смазывается мазью Вишневского или ихтиоловой мазью. На обработанный эпидермис накладывается повязка и фиксируется пластырем. Рекомендуется проводить такую процедуру два раза в день.

гидраденит лечение антибиотиками

Нужно знать, что при проведении лечения гидраденита на дому антисептическими средствами категорически запрещено мыть подмышки, поскольку есть вероятность появления разного рода осложнений.

Целебные растения при гидрадените

О том, что представляет собой сучье вымя, люди знают давно. Именно поэтому для его лечения пытались использовать различные растения, а также их компоненты. Затем со временем заметили, что процесс воспаления замедляется, если приложить к пораженным местам листья таких растений: капусты, ежевики, сирени, каланхоэ, подорожника и алоэ.

Лук, запеченный в духовке

Все перечисленные растения устраняют воспаление и помогают вытянуть гной. Эффективным средством народной медицины при лечении сучьего вымени считается лук, запеченный в духовке. Овощ нарезается в форме колец и прикладывается к воспаленному месту.

гидраденит в паху лечение

К области, пораженной инфекцией, прикладывается сырой картофель в измельченном виде и завернутый в марлю. Какое еще лечение гидраденита под мышкой может быть эффективным?

Мазь на основе трав

При возникновении гидраденита в подмышках и его прогрессировании можно лечить заболевание мазью на основе трав. Вначале необходимо сделать масло календулы: цветки календулы (полтора стакана) заливаются растительным маслом (стакан) температурой от 80 до 100 градусов, после чего перемешиваются. Нужно настаивать средство 40 дней в темноте и процедить. Лечение гидраденита мазью проводится с давних времен.

Рецепт мази: две части свежих цветов календулы, две части тысячелистника, одна часть донника, две части корней одуванчика, одна часть корней щавеля конского, одна часть соцветий пижмы. Все травы нужно вымыть и прокрутить через мясорубку. К травяной кашице добавляется мазь Вишневского и ихтиоловая мазь (по одной части). Вся смесь разбавляется маслом календулы, которое было приготовлено ранее, для получения эластичной однородной массы.

лечение гидраденита народными средствами

Во время лечения гидраденита нужно протирать спиртовым раствором (спиртом, одеколоном или настойкой трав) воспаленный участок. После этого прикладывается мазь на целый день, а вечером манипуляция повторяется. Результат заметен через сутки: увеличение нарывов под мышкой, появление белых головок. Весь гной на третий-четвертый день начинает выходить наружу.

Лечение сучьего вымени "бабушкиными" рецептами

  • Еще одним народным препаратом являются сливочное масло, пчелиный воск и канифоль, взятые в равных долях. Эти ингредиенты растапливаются в эмалированной посуде и тщательно размешиваются, но при этом не кипятятся. В итоге формируется однородная масса. После того как она остынет, нужно сложить в несколько слоев бинт, нанести мазь на него и приложить к воспаленному участку, закрепить его лейкопластырем. Компрессы нужно менять в зависимости от выхода гноя до тех пор, пока все не будет залечено.
  • Очищение крови во время гидраденита. Для избавления от сучьего вымени нужно почистить крови с помощью крапивы: сухая трава (одна столовая ложка) заливается стаканом кипятка, затем настаивается и выпивается на протяжении дня. Делать так нужно в течение 2-3 недель.
гидраденит под мышкой лечение
  • Лечение гидраденита золотым усом. При возникновении нарыва под мышкой на ночь прикладываются два листа такого растения, как золотой ус. То же самое нужно сделать следующей ночью. На третью ночь заметны улучшения, а через неделю не остается следа от болячки.
  • Тибетский черный пластырь от гидраденита под мышкой и нарывов. Данный препарат быстро избавляет от любых фурункулов, нарывов и сучьего вымени. Для этого смешивается 50 граммов хозяйственного мыла, измельченного на терке, столько же ржаной муки, по столовой ложке меда и растительного масла. Разбавляется все кипятком (150 мл), варится в течение 2-3 минут, добавляется одна церковная свечка (фитиль убирается), все размешивается. Полученная мазь наносится на салфетку и прикладывается к нарыву, повязка закрепляется лейкопластырем. Менять ее нужно каждый день. Сначала могут быть болезненные ощущения. Через две недели наступает полное выздоровление.
  • Лечение гидраденита в паху чередой. Очень хорошо помогает следующий рецепт: делается крепкая настойка череды, затем, пока она не остыла, в нее окунается тряпочка и прикладывается к нарыву. Влажный теплый компресс прикладывается от 6 до 8 раз в день. Благодаря этому за два дня можно вылечить сучье вымя.

Какой бы способ вы не выбрали, помните, что каждое заболевание имеет свои особенности течения. Поэтому перед использованием народных рецептов лучше всего сначала проконсультироваться с врачом.

Кроме лечения гидраденита народными средствами, применяется особая диета

Стоит отметить, что положительное влияние на состояние здоровья человека производит употребление настойки календулы лекарственной (цветков ноготков). Чтобы приготовить лекарственный препарат, берется кипяченая вода (два стакана), к ней добавляются цветки календулы (две ложки), все настаивается в течение двух часов. Нужно принимать по полстакана перед приемом пищи.

гидраденит лечение в домашних условиях

Во время лечения будут полезными такие корнеплоды, как свекла, морковь и сельдерей. Желательно употреблять их в сыром виде, поскольку в этом случае в них сохраняется большее количество питательных веществ, которые оказывают противовоспалительное воздействие. Рекомендуется при протекании заболевания употребление таких продуктов, которые укрепляют иммунную систему пациента.

Профилактика

Процесс воспаления появляется в местах избыточного потоотделения. Именно поэтому главным препаратом в профилактике заболевания становится соблюдение норм личной гигиены. Тем, кто предрасположен к патологии, в жаркие дни следует пользоваться влажными салфетками или принимать душ. После депиляции нужно применять косметические антисептические средства. При появлении на коже покраснений необходимо сразу же прижечь их раствором зелени бриллиантовой или йодом.

Что еще нужно учесть?

Также сучье вымя может появиться при использовании препаратов для депиляции, принадлежащих зараженному человеку. К патологии может привести чрезмерное применение антиперспирантов. В группу риска входят люди, имеющие избыточный вес. При появлении заболевания не нужно полагаться только на народные средства, а обратиться к компетентному специалисту. Благодаря комплексному подходу можно избавиться от данной патологии. Мы рассмотрели лечение гидраденита под мышкой в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.