Н.В. Гоголь «Невский проспект»: анализ произведения

Много писателей XIX века в своих произведениях описывали Петербург. Дело в том, что этот город не совсем обычный, он был создан по прихоти одного человека, но наперекор всем законам природы. На его строительство ушло совсем немного времени, он вырос, словно по мановению волшебной палочки. Петербург для многих стал воплощением противоречивых человеческих качеств, символом борьбы прекрасного с уродством, богатства с нищетой. Чтобы показать город во всех его проявлениях, написал Гоголь «Невский проспект». Анализ произведения показывает перевоплощения Петербурга.

Описание сердца города

гоголь невский проспект анализ произведения
Нельзя однозначно оценить Петербург, любовь и ненависть к нему сплетаются воедино. Многие талантливые личности в молодости стремятся попасть в этот город. Именно здесь они, полные надежд, становятся знаменитыми публицистами, художниками, музыкантами, критиками, писателями или же, разочаровавшись в жизни, опускаются на самое дно. Людям здесь приходится терпеть голод и унижения, город потихоньку засасывает всех в болото показной роскоши, глупости и пошлости, а центром Петербурга, его сердцем, является Невский проспект.

Гоголь (тема человеческих пороков затронута в произведении) столицу превратил в ожившего великана со своим характером, внешним видом, капризами и привычками. В течение дня по проспекту проходят тысячи людей, но, кроме места встречи, их ничего не объединяет. Писатель показывает, как на протяжении одного и того же дня выглядит одно и то же место. Конкретные лица отсутствуют, присущи лишь детали общего внешнего облика.

История двух людей с противоположными характерами

повесть гоголя невский проспект
Используя принцип контраста, написал Гоголь «Невский проспект». Анализ произведения показывает, что повесть рассказывает о судьбе двух совершенно разных людей: поручика Пирогова и художника Пискарева. Первый является воплощением земных благ: денег, карьеры, личного преуспевания. Второй видит свое предназначение в служении прекрасному, это человек искусства, далекий от всего реального.

Повесть Гоголя «Невский проспект» рассказывает о двух характерах. Поручик готов на риск, он превосходно ориентируется в действительности, поэтому готов потерять все, чтобы покорить беспощадный Петербург. Художник очень скромный, тонко чувствует мир, он не может просто так забыть о разбитых проспектом надеждах, вмиг стать грубым и черствым.

Влияние города на людей

невский проспект гоголь тема
Чтобы показать влияние Петербурга на двух совершенно противоположных людей, написал Гоголь «Невский проспект». Анализ произведения показывает, что Пирогов идет на риск и проигрывает, но для него такой исход дела практически ничего не меняет. Поручика охватывают гнев и негодование, но под влиянием проспекта все это проходит, прохладный вечер его успокаивает, и уже к 9 часам Пирогов приходит в себя. А вот для робкого Пискарева проигрыш не проходит просто так, для него он становится роковым. Чтобы показать разное мировоззрение людей, написал Гоголь «Невский проспект». Анализ произведения дает понять, что встреча Пискарева с проспектом не проходит даром, именно он становится причиной краха всех надежд художника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.