Техника "бисер". Вышивка икон и других изображений

Вышивка переживала моменты упадка и возрождения. На Руси она была занятием чисто женским, причем его не чурались ни простые сельские девушки, ни барышни знатных кровей. В начале 20-го века вышивка была не очень популярна, такое времяпрепровождение считалось мещанским и глупым, на дворе – революция, эпоха перемен, и глупо тратить свое время на создание каких-то пошлых картинок. Однако очень быстро это рукоделие вновь стало модным, и сегодня можно свободно купить книги, схемы или наборы, помогающие рукодельницам творить. Существуют разные техники и материалы для вышивки: ленты, нитки, бисер. Вышивка икон – одна из самых популярных тем для умелиц, но в ней есть и свои секреты.

бисер вышивка икон

Тонкие материи

Когда-то писать или другим образом создавать лики святых было уделом избранных. Человеку, решившемуся на этот шаг, а скорее,  почувствовавшему в себе такую потребность, нужно было поститься, получить благословение и исповедаться перед началом трудов. Желательным считалось и освящение материала для работ, будь то холст или бисер. Вышивка икон проводилась в уединении и молитвах. Иименно так на свет появлялись лики. Сегодня таких строгих правил мало кто придерживается, да и все зависит от того, зачем делается такая работа. Если вам просто нравится процесс и хочется сделать себе или в подарок красивое изображение, то смело можно начинать и без прелюдий. В случае если вы человек верующий и хотите, чтобы готовое изделие обладало определенной энергетикой, то желательно посетить храм и хотя бы получить благословение на такую работу.

 иконы святых вышивка бисером

Основы вышивки

Как любой другой материал, имеет свои нюансы и бисер. Вышивка икон или других изображений получится красивой и искусной, если придерживаться определенных правил. Все бусины должны быть одинакового размера и формы, так готовая картина будет смотреться целостной и аккуратной. Для этого же каждую бисерину пришивают плотно к другим, следя, чтобы наклон шел в одну сторону. Канва может быть любого цвета, а вот нитки подбираются ей в тон, многие рукодельницы любят использовать тонкую леску. Основу следует закрепить на пяльцах прочно, чтобы она была как следует натянута. Не важно, что вы хотите вышивать: природу, цветы или иконы святых, вышивка бисером предполагает, что основной элемент композиции располагается в центре полотна и обрамляется фоном-отделкой. Сама работа выполняется по рядам, при этом нить или леска для каждого ряда должна превышать его длину в 4-5 раз.

вышивка бисером иконы фото

В помощь новичкам

Как быть тому, кто только открывает для себя бисер? Вышивка икон – дело непростое, оно требует внимания, скрупулезности и сосредоточенности. Лучше на первых порах приобретать специальные наборы. Их преимущество в том, что они содержат готовую схему и руководство к работе с пошаговой подробной инструкцией, что и как делать. Также в комплекте идут основа, нитки и бисер в необходимом количестве. Тона полностью отвечают схеме, все максимально подобрано для создания красивой картины. Такая вышивка бисером иконы (фото иллюстрирует это) получается красивой и величественной. Вам останется только подобрать соответствующее обрамление для нее – и можно вешать картину на стену или преподнести ее в подарок дорогому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.